Консультация терапевта /

Паховые лимфоузлы — вопрос №2304505

Добрый день!
С января мучаюсь с шейными и подчелюстными лимфоузлами из-за хронического тонзиллита. Тонзиллит ушел в ремиссию, а лимфоузлы так и то уменьшаются, то увеличиваются.
В интернете везде пишут что длительное увеличение лимфоузлов это либо лимфома, либо что-то еще опасное.
На днях заметила с правой стороны в паху шарик, раньше как будто его не было. Сходила сегодня на узи, прикрепляю результат. УЗИ делал врач узист-онколог и по его мнению они даже не увеличены, просто с одной стороны больше чем с другой и он ничего плохого не видит, хотя везде пишут что максимальный размер до 1см
Анализ крови спокойны, без воспаления

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой. Изменения скорее носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс. Самое главное, что дифференцировка сохранна, нет повода переживать за лимфому.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, а паховые узлы увеличены или это нормальный размер?

Терапевт
Это нормальный размер, не обязательно, что лимфоузел должен быть менее 1 см
Важно строение, а с ним все хорошо
Не переживайте даже ??
Клиент
Вероника Андреевна, прошу прощения, крайний вопрос. Лимфому же сразу видно? Она не постепенно проявляется?
Клиент
Вероника Андреевна, я прикрепила фото раздражения на месте где этот паховый узел. Могло ли оно его немного увеличить?
Терапевт
Конечно, раздражение могло увеличить узел, такая реакция
Да, лимфому бы увидели, конечно, не переживайте
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ольга!

На фоне хронического тонзилита возможно увеличение подчелюстных лимфатических узлов при контакте с любой инфекцией.
Если общий анализ крови без признаков воспаления, то поводов для переживания нет!?

В паху патологии лимфатических узлов у Вас нет, нет поводов для переживания
Они могут быть ассиметричны, это вариант нормы

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, и размеры паховых в норме?
Терапевт, Врач УЗД
Да, все хорошо ?
Терапевт
Здравствуйте)
Хронический тонзилит может быть причиной увеличения шейных и подчелюстных лифоузлов.
А так же проблемы с зубами так же могут вызвать лимфадерит.
Лимфоузел в паховой области вполне нормальный + с ваших слов и анализ крови спокойный .
Повода до переживаний совершенно нет !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, то есть паховый даже не увеличен?
Я просто переживаю что со всеми лимфоузлами начинаются проблемы
Терапевт
Да, он вполне нормальных размеров .
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите, а про лимфоме лимфоузлы сразу нездоровые или постепенно?
Терапевт
При лимфоме увеличиваются лимфоузлы.
Но по мимо этого имеется постоянная слабость, сонливость, вплоть до потери создания, отвращение от еды, боль в костях и ломоту во всём теле, внезапное повышение температуры тела.
Да и диагностически , по УЗИ бы заподозрили , как минимум .