Консультация педиатра /

Кишечная инфекция, 6 день, кровь в кале. — вопрос №2305218

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, пора ли антибиотики? Ребёнку 2,4. Сейчас увидела чуть больше крови в кале, за ночь сходил 2 раза, 1 раз без крови и сейчас с ней.
У ребёнка 6 день кишечная инфекция. Состояние не вялое, высокая температура ушла несколько дней назад, но сегодня утром стало больше крови в кале (она в 2 дефекациях из 8). Кровь встречается все эти дни в кале в 2 дефекациях из 8, но ее было меньше. Фото сейчас прилагаю и вчерашние. По состоянию на сегодня- нормально кушает, пьет достаточно, писает хорошо, не вялый, но дефекаций 8-9 за день (4 утром, днем перерыв, 4 вечером и 1-2 раза ночью) В основном коричнево кашеобразно, бывает 1-2 раза нормально и 1 водянисто-зелено.
Очень волнуюсь из-за крови в кале.

Как проходило:
21 июля: температура 38 без симптомов, в ночь 39,5, ночью 2 жидких стула. Давали нурофен.

22 июля: температура 38, в ночь 39,5, дефекаций жидких 5. давали нурофен

23 июля: температура то поднимается до 38, то нормальная, дефекаций 8, половина жидких, в некоторых есть немного крови. Подключили смекту, адиарин, тримедат, адиарин регидро.

24 июля: температура нормальная, поднялась 1 раз до 38, дефекаций также 8, кашеобразно 7, чуть-чуть 1 зелено-водой, из них в 2х чуть крови.

25 июля: температура не поднималась, дефекаций также 8: кашеобразно 4, сформирован стул 2, чуть-чуть 1 зелено-водой, из них в 2х кровь. добавили пробиотики адиарин пробио.

На данный момент беспокоит только больше крови в последней дефекации, температура в норме, ест, пьет нормально, не вялый, но не гипер активный конечно.

Из лечения: со вторника:
Смекта по 1 пак. 2 раза в день
Адиарин по 1 пак. 2 р в день
Полисорб 1 р в день
Тримедат 3 р в день.
Адиарин регидрокомплекс по 500 мл 2 дня пьем.
Спит сейчас поджавши ножки к животику.
На диете без сырых овощей, фруктов и молока.

Сегодня сдадим ОАК, но результат будет завтра только. Скажите, из-за увеличившейся крови нужны антибиотики? Волнуюсь. Фото прилагаю.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте .
При появлении крови в стуле при течнии оки показана госпитализация ребёнка.
Полное обследование , и уже назначение лечения .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь в Кале может быть из-за того, что малыш часто опорожняется, натуживается, что травмировать слизистую прямой кишки. Но здесь обязательно нужно сдать Оак (результаты ждём), оам и кал на острые кишечные инфекции!
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, завтра утром обязательно прикреплю результат. Сейчас была 3я дефекация опять с розовой кровью. Подскажите, пожалуйста, по питанию: фруктовые промышленные детские пюре можно давать? Там вроде всё вареное. И раз в день адаптированную детскую молочную козью смесь номер 4 ? Он на ночь ее пил до инфекции.
Педиатр
Лучше пока без фруктовых пюре, фруктов и овощей. Можно запечь яблоко в духовке.
Если ребёнок может засыпать без смеси - лучше пока ее не давать.
Я все же думаю, что нужно обратиться к инфекционисту очно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а такая вся симптоматика может быть, если ребенок проглотил инородное тело? Мы уже всякое думаем, так-то он всё тащит в рот. Хотелось бы исключить и этот вариант. Что для этого сдают?
Педиатр
При аспирации инородным телом характерно: кашель, обильное слюнотечение, ослабленное дыхание при аускультации, с одной стороны, чаще справа, так как инородное тело обычно попадают в правый бронх. Также может быть рвота или рвотные позывы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Не уточнила, если в кишечнике инородное тело? Из-за прожилок крови такие мысли.
Педиатр
Не исключается, конечно. Если есть вероятность что проглотил, можно сделать узи живота и рентген живота.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила ОАК. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вчера после 4кратной дефекации с кровью переволновались и один раз дали Супракс. Можно его отменять или уже нужно до конца пропить? Вечером стул был по-прежнему с кровью и даже разово с зеленью. Кровь вроде не бактериальная.
Педиатр
Здравствуйте!
Да. Кровь вирусная, так как моноциты повышены, соэ незначительно повышено. Лейкоциты в норме.
Отмечается повышение эозинофилов (аллергический процесс?).
Нужно очно показаться инфекционисту и сдать кал на острые кишечные инфекции.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Если возможно, посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ органов брюшной полости, сегодня сделали.
Педиатр
Здравствуйте!
Есть признаки сплено- и гепатомегалии. И лимофщулы увеличены. Нужно обратиться очно к гастроэнтерологу.
Как сегодня самочувствие? Кровь в стуле сохраняется? У инфекциониста бвли?
Клиент
Камиля Ильдусовна, самочувствие в норме, сегодня крови в кале уже нет, стул более оформлен. Сейчас были у гастроэнтеролога, инфекциониста срочно не нашли, по результатам узи сказали продолжить Супракс и предыдущее лечение смекта-адиарин-тримедат-диета и сдать антигены на лямблии и аскариды из-за повышенного процента эозинофилов в крови.
Педиатр
Анализ кала методом Parasep, 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня
Педиатр
Решение о начале антибиотиков- только после анализов.
С анализами нужно обратиться к инфекционисту и решать вопрос о необходимости госпитализации. Так как болеет ребёнок давно и появилась кровь в стуле.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Кровь в стуле может быть в результате частого стула и натуживания, так и являться течением кишечной инфекции.
Нужно дождаться анализа крови, также сдать кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.

Лечение продолжайте, как будет результат - прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо, завтра утром обязательно прикреплю результат ОАК. Сейчас была 3я дефекация опять с розовой кровью. Подскажите, пожалуйста, по питанию: фруктовые промышленные детские пюре можно давать? Там вроде всё вареное. И раз в день адаптированную детскую молочную козью смесь номер 4 ? Он на ночь ее пил до инфекции.
Педиатр
Смесь можно, фрукты пока лучше убрать.
Можно каши на воде, сушки, легкие супы.
Клиент
Валентина, спасибо. Скажите, пожалуйста, а такая вся симптоматика может быть, если ребенок проглотил инородное тело? Мы уже всякое думаем, так-то он всё тащит в рот. Хотелось бы исключить и этот вариант. Что для этого сдают?
Клиент
Валентина, прикрепила ОАК и УЗИ органоа брюшной полости, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте!
Обязательно прикрепите общий анализ крови , как он будет готов
Так же нужно сдать копрограмму, для исключения воспалительных изменений
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, прикрепила ОАК. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Татьяна Павловна, вчера после 4кратной дефекации с кровью переволновались и один раз дали Супракс. Можно его отменять или уже нужно до конца пропить? Вечером стул был по-прежнему с кровью и даже разово с зеленью. Кровь вроде не бактериальная.
Клиент
Татьяна Павловна, если возможно, посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ органов брюшной полости, сегодня сделали.
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции
Мне не нравится, что у ребенка кровь в стуле, рекомендую обратиться к врачу инфекционисту, для дополнительного обследования и исключения острых кишечных инфекций
Педиатр
Здравствуйте
Если есть кровь в Кале при кишечной инфекции нужно дообследовать ребёнка
ОАК ,кал на дизгруппу осмотр детского хирурга ,узи брюшной полости

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней