Гарденерелла у мужчин

Здравствуйте, примерно месяца 4 назад, у мужа начались пятна на головке полового члена, и дискомфорт в уретре, при сдаче анализов высеялся энтерококк фекальный и гарденерелла, врач назначал метранидазол и вводил какое то лекарство в уретру, лечение результатов не дало как был дискомфорт так и остался, особенно после полового акта. Подскажите пожалуйста чем можно пролечить и что делать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Гарднерелла вагиналис - это условно-патогенная микрофлора. Она не будет давать каких либо жалоб у мужчин. Нужно обследоваться. Для этого сдайте:
- ОАМ, ОАК
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.

Вам, как партнёрше, сдать мазки на микрофлору у гинеколога, Фемофлор скрин.

Галина Александровна, так мы сдавали на все иппп и фемофлор
У партнерши вообще чисто, у меня гарденерелла и энтерококк

Понятно. Значит дело не в ИППП. Дообследуйтесь далее.

Галина Александровна, а орнидазол пропить нельзя? Просто читали что его много кому назначили с этими бактериями

Энтерококк лечения не требует. Орнидазол не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пятна головке прошли? Дискомфорт в уретре при мочеиспускании? Сдавали ли анализа мочи? УЗИ? Секрет прсотаты?

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, пятен стало меньше, жжение при мочеиспускании и при половом акте, по остальным анализам все нормально

Конкретно:
1. Двухстаканная проба мочи
2. Микроскопия секрета простаты+бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам
3. УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи

Дмитрий Валерьевич, нет такие развернутые анализы у нас и не делают

Принятый ответ

Доброго времени суток. Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
В обычной практике гарднерелла ни у мужчин, ни у женщин не требует лечения, так как является условно-патогенной микрофлорой

Владимир Александрович, посмотрите пожалуйста, приложила

Внешне уретрит.
Необходимо сдать 2-х стаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия.
На данный момент на мой взгляд оптимально:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Диета и половой покой.

Владимир Александрович, спасибо попробуем

??