Кашель почти 2 нед

Ребенку 9 лет, вес 27кг. Кашель примерно с 15.07. Сначала был сухой и только ночью. Затем стал чуть влажным, тоже только ночью. Когда кашель стал таким , что спать не давал, обратились к педиатру. Назначен Аскорил по 1/2т 3 раза в день. Пульмикорт 500 только перед сном. Уже четвертый день лечения. Облегчений нет. Сдали кровь . Подскажите пожалуйста, нужен ли антибиотик?

Здравствуйте, СРБ в норме, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции (снижение незначительно лейкоциты, повышены моноциты), признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Михайловна, благодарю за ответ. Даже место не надо, например флуимуцил антибиотик ит( ингаляции)?
Кашель мучает ночью

Даже метно не нужно. Если у вас влажный кашель, который мешает ребёнку так, что нарушается сон., то Аскорил вам не нужен, он еще больше разжижает мокроту, провоцирует кашель. Ингаляции можно продолжать 2 раза в день, я бы еще добавила Беродуал 10 кап на 2 мл физраствор 2 раза в день. Вибрационный массаж, спать необходимо с приподнятыми головным концом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Михайловна, большое спасибо за рекомендацию!

Принятый ответ

Всегда рада помочь