Головная боль

Здравствуйте такая проблема сыну 8 лет 2 дня как переболел орви сейчас голова болит говорит как будто сердце стучит в голове, много времени проводит за компьютером. Не давно ночью проснулся от головной боли померила давление было 127 на 90. Дала нурофен все прошло через минут 5. Он тревожный ребенок и очень эмоциональный. Мрт не делали узи сосудов шеи делали все в норме узи головы делали в месячном возрасте у него рано зарос родничек. Лагопеды ставили зрр. Анализы сдавали только в школу. Думаю может это психогенная головная боль. Редко бывает что голова болит и рвёт его.

8 лет
16 Марта ·Просмотров: 68·Екатерина, Котово

Принятый ответ

Здравствуйте, когда имеется головная боль с рвотой важно за этим понаблюдать, так может протекать мигрень, но важно начать вести дневник головной боли. Касаемо тревожности, соглашусь косвенно это может быть связано, важно понимать какой уровень тревоги, для этого нужна консультация психолога или психотерапевта. Важно исключить дефициты. Контроль АД тоже важен. Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы. По необходимости проводится МРТ.

Принятый ответ

добрый день, главное, что по МРТ причин для головных болей нету. Чаще всего в вашем возрасте у деток головные боли напряженного типа или головные боли по типу мигрени (редкие, с невыносимой болью, чаще с тошнотой и рвотой), при таких болях, что то пропить, чтоб никогда не болело невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетов, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не проходят в таких ситуациях
При сильной боли не терпим, купируем приемом нурофен 200-400 мг ( в зависимости от веса) однократно, ведем дневник головной боли, с оценкой боли по ВАШ (визуально - аналоговая шкала), это поможет понять что провоцирует боль, и как часто болит. Лечение, как правило, назначается при хронизации боли (боль больше 15 дней в течение 1 месяца, не проходит с отдыхом). Если ребенок сильно тревожиться и после психо - эмоциональных нагрузок замечаете боль, то да в таких ситуациях занятия с психологом могут дать положительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17736824271a1e419d1f94fd3e5331e55eeda3cccd.jpg
Екатерина
Клиент

Спасибо большое вам

пожалуйста, Екатерина! Была рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей на фоне тревоги действительно довольно часто встречается головная боль.
Наиболее частыси у детей являются головные боли напряжения либо мигрень. Для выяснения характеристик головной боли обычно рекомендуется ведение дневника головной боли.
Для профилактики головной боли обычно рекомендуется соблюдение режима дня(вставать и ложиться в одно и то же время), соблюдение режима питания, ограничение гаджетов до 2 часов в день, физическая активность.
При головной боли важно вовремя её курировать, можно немедикаментозными методами -отдых, влажная тряпка на голову, либо приём обезболивающих, например,ибупрофен, не более 3-х раз в неделю.
Также эффективным методом является когнитивно-поведенческая терапия - работа с психологом.