Есть ли эпилепсия

Добрый день , у ребёнка на рутинном ЭЭГ обнаружили вспышки - когда он вздыхал . Врач с поликлиники сказал что ничего страшного и через 3 месяца контроль . Скажите есть ли эпилепсия , можно ли проводить массажи или надо сделать ночное ЭЭГ ?На фоне умеренной дезоргонизации ритма с незначительным преоблоданием альфа - активности регистрируются умеренные изминения биоэлектрической активности мозга с признаками дисфункции диэнцефальных структур. При пробе с гипервентиляцией зарегистрированы признаки эпилептиформной активности в виде вспышек полиспайков амплитудой до 382 мкВ и еденичных острых волн амплитудой до 291 мкВ в лобно - височных отведениях преимущественно по левой гемисфере

Атипичный аутизм
6 лет

Пароксизмальная активность головного мозга на ЭЭГ – это регистрируемая при исследовании величина, которая характеризуется резким ростом амплитуды волны, с очагом распространения волны. Часто об этом говорят как о пароксизмальной активности головного мозга, а именно - эпилепсии. Но на самом деле пароксизм волн может появляться при различных патологиях в зависимости от расположения очага, типа электромагнитной мозговой волны. Так активность бывает
отмечена при неврозах, приобретённом слабоумии, эпилепсии и др.состояниях.
У детей пароксизмальные разряды могут быть и вариантом нормы.

Необходимо понаблюдать за пациентом, чтоб исключить патологическую активность мозга. При возможном появлении приступов потери сознания или каких-либо других вариантах повторите ЭЭГ с консультацией эпилептолога.