Консультация лора /

Гайморит или нет — вопрос №2307223

Три недели назад заложило ухо,появилась слизь.
Лечилась момат рино, лоратадин, немного начала подкашливать, сильно свистело ухо, через неделю заложенность уха не прошёл, врач на осмотре поставил отит, назначил амоксиклав 1000-2р/д.и отправил к сурдологу ( результат прикладываю).
Пропила 7 дней антибиотик.
Заложенность уха прошла, осталась прозрачная слизь, часто высмаркиваюсь.
Сегодня чувствую небольшую тяжесть Левом виске ( со стороны больного уха).
Начала капать ринофлоимуцил, и после первого брызга пропали сопли.
Вопрос -может ли после такого лечения быть гайморит? Норма ли что так резко пропали сопли?
КТ не делала, так как боюсь облучаться( предыдущее КТ было в марте по подозрению тоже на гайморит)

Возраст: 33

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

ЛОР
Здравствуйте. Прикрепленных документов нет. Сложно оценить состояние пазух и полости носа без лучевых исследований . Назначение антибиотикотерапии рекомендовано после ОАК и оценки уровня лейкоцитов. Курс антибиотика был назначен на отит ,я так понимаю. После данного лечения ,если и был гайморит,он должен пройти. Боль в висках может соответствовать картине сохраняющегося отека в пазухах
Клиент
Ирина Александровна, добрый день. Загрузила результаты оак и рентген ппн. Сейчас при сморкании боль глубоко внутри носа, как будто там что то мешается с левой стороны, и эта же ноздря заложена. Отдаёт в левый висок, боль от высмаркивания

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Боль может быть как на фоне острого воспаления так и на фоне отека
Нужно выполнить рентген пазух носа и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выполните рентген пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли насморк? Головная боль усиливается при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, врач ставил тубоотит, не отит.сейчас дышит одна половина без капель, вторая после сна дышит немного совсем, но днём дышит лучше.
При наклоне головы боль не усиливается.
Чувство отёка в носу сохраняется,гола немного сиплый. Сегодня при нажатии на переносицу немного больно, как будто там синяк, хотя может я слишком сильно нажимаю.
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации оправдано выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах

Можно выполнить также МРТ пазух носа если у вас уже была лучевая нагрузка за ближайшее время
Клиент
Анна Юрьевна, стал болеть лоб, напряжена вся голова. Завтра записана на рентген, подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно выполнить

Прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, да, завтра прикреплю. Если сильная боль будет можно выпить ибупрофен ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно по 400 мг до 3-4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, о что сопли стали меньше это не плохой знак? Сейчас в носу чувствую давление и лоб побаливает.
Что -то ещё стоит принять ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, наиболее вероятно хороший знак

Спрей назонекс или дезринит в нос продолжайте по 2 дозы 2 раза в день еще не менее 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Была на приеме у врача, сказала рентген делать нет смысла, гайморита точно нет. Но сохраняется сильный отек. Лечение прикрепила. Также сдала ОАК. Можете посмотреть результаты?
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови в норме у вас

Аминокапроновая кислота не предназначена для ингаляций, нет смысла ее использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Подскажите, а с нормальным анализом может быть гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть вирусный синусит но очень маловероятно
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Загрузила результат рентгена, отдали только заключение.
По прежнему чувствую заложенность в носу сильную, не подскажите, как ещё можно снять отёк? В переносице распирает и пульсация как будто мягких тканей, Ингода даже как будто немеет. Использовала сложные капли -дексаметазон, физ раствор и мирамисттн, после этого как будто стала переносица ломить
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию снимка не описана патология в пазухах, указанные вами капли очень агрессивны и несут больше риска чем пользы при их использовании

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Клиент
Анна Юрьевна, то что сейчас ломит переносицу, немного верхние зубы, это не симптом передозировки этих капель?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не имеет отношения к передозировке каплями

Ибупрофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, не принимала ибупрофен.боль не настолько сильная, скорее неприятно, пульсация в переносице, ломит переносице и верхнюю часть головы .Это не опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это с большой долей вероятности нисколько не опасно
Клиент
Анна Юрьевна, т .е. От передозировки капель это не может быть? Кроме назонекса ничего не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не может, добавьте називин к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, нужно ли пить лоратадин? Чувство напряжения в носу, переносицу, лбу и голове и зубах это из за отёка?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, лоратадин снимает только симптомы аллергии, если вы не аллергик- нет смысла принимать
Клиент
Анна Юрьевна, от чего может начать ломит переносицу тогда? От отёка?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, вероятно на фоне отека в носу
Клиент
Анна Юрьевна, дообследование не нужно? Рентген информативен в данном случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность- выполните КТ или МРТ пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, что лучше сделать кт или мрт?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше КТ
Клиент
Анна Юрьевна, может ли быть это симптомы менингита??
Детский ЛОР, ЛОР
Очень маловероятно
Клиент
Анна Юрьевна, врач отдал снимок ППН, если возможно-посмотрите пожалуйста ? Также сказали что в клинике загрузили старое обследование, прикрепила новое, пожалуйста,посмотрите .
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок в норме у вас
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, после назначенной антибактериальной терапии вряд ли возможен гайморит. Для синусита характерны следующие симптомы: гнойное отделяемое из носа, повышение температуры тела, боль в области проекции пазух (под глазом, во лбу), тяжесть при наклоне головы вперед. Вы не описываете данные симптомы. Тот факт, что насморк закончился резко является нормой. Боль в виске не характерна для синуситов (гайморита). Возможно, это остаточные явления от перенесенного отита. Рекомендовано наблюдение. Вы посещали ЛОР врача после лечения отита? Необходимо после лечения осмотреть барабанную перепонку очно.
Клиент
Наталья Александровна, первоначально был тубоотит, не отит, перепутала.
После прохождения курса антибиотика была в сурдолога, результаты прикрепила. Сейчас сохраняется чувство отёка в носу, хотя нос дышит.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Поняла Вас. По результатам аудиограммы и тимпанограммы - норма. Воспаления среднего уха нет, тубоотита нет. Остаточная заложенность может быть. Необходимо долечивание, Вы принимали Момат Рино, можно продолжать этот спрей, он замечательно справиться с отеком остаточным. Принимать в течение 14 дней минимум, лучше 3 недели, препарат является накопительным.
Клиент
Наталья Александровна, т .е. Маловероятно развитие гайморита? Сегодня утром сразу после сна зарази не чувствались, прошло после высмаркивания.
Очень боюсь что пропущу гайморит, и что осложнения перейдут в голову.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, после насморка всегда сохраняется отечность в пазухах, обычно он проходит самостоятельно, но так как у вас имеется Момат Рино, он прекрасно справиться с этой задачей.
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро. Загрузила результаты рентгена и ОАК. Будьте добры, посмотрите.
Отёк в носу по прежнему сохраняется, уже 3 недели на фоне момат рино. Более того, нос дышит хуже, и давление вспереносице, чувствую там пульсацию. Использовала сложные капли-дексаметазон, мирамистин и физ раствор.
Ейска ломит переносицу и даже верхние зубы.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, Клинический анализ крови в норме, на рентгенографии отечность нижних носовых раковин, в связи с эти нос и не дышит. Момат Рино в течение 3-х недель вы используете непрерывно?
«Ломит» переносицу на постоянной основе?
Сложные капли вряд ли принесут ожидаемый эффект.. в ЛОР практике используется дексаметазон в качестве блокады нижних носовых раковин, отлично снимает отек. Но это, конечно, лишь симптоматическое лечение. Эффект может быть непродолжительным. Но я бы спросила вашего ЛОР-врача, сможет ли он сделать такие блокады.
Клиент
Наталья Александровна, ломит переносицу и зубы немного сегодня первый день, кроме того немного болит голова.
Какое лечение или дообследование сейчас будет актуальным? Нужно ли делать кт ещё? Может ли быть это мененигит?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Кт в качестве дообследования можно сделать. Нет, это не менингит.
Клиент
Наталья Александровна, врач отдал снимок рентгена ППН, посмотрите , если это возможно . Также в клинике неверно дали заключение, загрузила новое актуальное.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Рентгенография все так же в норме. Нос так же не дышит, без улучшений?
Клиент
Наталья Александровна, нос не дышит утром, днём в целом нормально, продолжаются сопли, иногда жёлтые, гнусавость голоса.
И чувство отёка в носу беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Таким образом, в течение 3-х недель заложенность носа, с небольшим эффектом от Момат Рино? Аллергический ринит у вас подтвержденный?
Клиент
Наталья Александровна, да, сначала была заложенность уха, потом носа. На фоне момат рино и сложных капель, приём лоратадина.
Нет, есть хронический вазомоторный ринит,
Аллергии не было никогда.
В переносице чувствую распираете и пульсацию иногда.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если в течение месяца нет эффекта, можно попробовать Авамис спрей (там другое действующее вещество), но при условии, что положительной динамики нет совсем, если есть даже незначительная прием Момат Рино можно продолжить до 3 месяцев.
Клиент
Наталья Александровна, может сменить на назанекс? Как раз момат рино закончился. Заложена одна Наздря, причём при сморкании боль внутри есть, отдаёт в висок.,и неприятные ощущения в скуле с больной стороны.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В назонексе то же действующее вещество, что и в Момат Рино.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лечение адекватное. И должно быть эффективно с антибиотиком.
По жалобам скорее остался незначительный отек. Для динамики желательно рентген ппн выполнить.
Начните в нос дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день недели.
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Загрузила результаты оак и рентген ппн. Сейчас при сморкании боль глубоко внутри носа, как будто там что то мешается с левой стороны, и эта же ноздря заложена. Боль от высмарикивания Отдаёт в левый висок, и тяжесть в виске.
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо выполнить кт придаточных пазух носа. Уже после антибиотикотерапии через 7-10 дней
оак в норме, на рентгене ринит
Клиент
Екатерина Андреевна, что может показать кт?
Детский ЛОР, ЛОР
Кто покажет динамику медикаментозного лечения, покажет анатомические дефекты
ЛОР
Не совсем понятно,три разных диагноза,два разных заключения рентгенологического исследования.