Последствия испуга
Здравствуйте. Ребёнку 1 год. Неделю назад на отдыхе его сильно напугала собака, неожиданно залаяла на него, когда понесли знакомиться. Ребёнок вздрогнул, потом заплакал. Я его тут же взяла на руки и унесла в сторону, но потом повела себя неправильно, повернула снова к собаке и начали типа ругать её. Ребёнок стал махать ручкой и сильно кричать, Я испугалась и унесла его в машину, покормила грудью. Он вроде успокоился, но был как будто заторможенный весь остаток вечера. Теперь он боится собак и вообще всех животных, кричит и машет ручкой. И когда его что-то сильно волнует, или он перевозбужден ведёт себя так же. Вообще стал капризный, плохо спит. Что делать в этой ситуации? Может обратиться к какому нибудь врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, а как вы отреагировали на момент его испуга. Дети сами по себе не столь переживают потом прошедший испуг, сколько состояние матери в этот момент. Если вы в момент произошедшего поддались панике, то ваши эмоции могли передаться ему. Сейчас вам главное сохранять спокойствие и когда видите, что встреча ребёнка с животным неизбежна не поддавайтесь переживанием, что ситуация повторится, старайтесь поддерживать максимально ровный эмоциональный фон, чтобы он видел, что мама спокойна, ему ничего не угрожает.
В обычное время насколько плохо спит, капризничает? Нет ли совпадения по времени с прорезыванием зубов?
Екатерина Михайловна, по поводу зубов, лезут. Я первое время на них списывала капризы. По поводу своего поведения: я постаралась его успокоить, но наверное, да, больше него напугалась. Сейчас его успокаиваю, глажу, говорю, что собачка не страшная, когда встречаем на улице. Стараюсь быть максимально спокойной. Но пока мало что поменялось.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Детские страхи - это естественный этап психоэмоционального развития и формирования нервной системы ребенка. Как минимум до 7 лет Вы периодически будете сталкиваться со страхами в той или иной степени. Совсем малыши быстро забывают свои страхи при поддержке родителей. Дайте ребёнку ощущение безопасности, будьте тактильны, говорите, что любите и защитите. Даже если малыш ещё не разговаривает, он почувствует защиту от Вас. На этой ситуации акцент не делайте. В следующий раз, когда увидите собачку, можно умилиться, сказать, смотри, какой пушистик. На доступном языке говорить, что у собачек свой язык, они говорят гав-гав, если их не обижать, то они хорошие друзья и в этом духе. Параллельно также знакомить с миром других животных. Рекомендую карточки Домана с животными. Успехов Вам и счастливого материнства!