Стенокардия? Или еще что-то?
Добрый вечер. Примерно полгода назад появились боли в районе сердца. Пошла к кардиологу. По ЭКГ норма, по ЭхоКГ тоже без существенных патологий. Артериальная гипертензия, принимаю препараты на ежедневной основе. Сейчас в Турции, жарко и повышенная активность (20тыс шагов против 7-8тыс шагов). Вечером во время прогулки почувствовала внезапную боль между МЖ, чуть ниже и левее. По ощущениям какая-то давящая боль, непонятная. Боль усиливалась на выдохе. Рвоты, тошноты, отдышки не было. Боль никуда не отдавала. Глубоко подышала, посидела, прошло через 2-3 мин самостоятельно, никаких препаратов не принимала. Легла, состояние нормальное, болей нет, пульс в покое 100 (нервничаю). Начиталась в интернете про стенокардию, стало совсем страшно. Что это может быль? Нужно ли вызывать скорую или можно пойти к кардиологу по возвращению домой (через 3 дня)? Есть шейный остеохондроз, артериальная гипертензия (контролирую препаратами), лишний вес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По сердечной системе патологии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данные симптомы, связаны с невралгией или остеохондрозом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо Вам большое!
Правильно понимаю, сейчас нет повода для вызова СП?
Из симптомов осталась тревожность, болей вроде не ощущаю
Нет, причин.
Можно выпить успокоительное и полежать
Регина Рафагатовна, спасибо, Вы очень помогли.
Успокоительного, к сожалению, с собой нет. Лежу.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли пройти еще какие-то исследования для исключения патологий со стороны сердца?
На данный момент нет
Принятый ответ
Кристина, по экг была только тахикардия и функциональные изменения на фоне этого, как и по узи. Если боль точечная, менялась от дыхания, пальпации, поворотов, наклонов, то это от позвоночника. Есть какой-то обезболивающий?
Наталья Викторовна, боль прошла самостоятельно через пару минут, обезболивающее не пила. С собой есть нурафен экспресс и нимесил.
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, нужно ли еще пройти какие то исследования для исключения сердечных паталогий?
Если описанные симптомы, то проверять сердце дополнительно не надо. Если стали больше двигаться, то пейте больше жидкости, но под контролем АД, старайтесь не выходить в пик жары на улицу, это с 10 до 16-17
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Причина болей связана с реакцией мышц грудной клетки на изменившиеся условия.
Не переживайте! Это не сердце .
Для коррекции можно принимать Глицин по 1т 3р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а грудной остеохондроз