Консультация невролога /

Беременность и тревожность — вопрос №2307712

Дд. Беременность 13 недель, какая-то взвинченная я все время, хочется со всеми огрызаться. Плюс ко всему, когда кушаю иногда еда застревает в горле и таблетки большие пить боюсь. У меня раньше были такие же проблемы и в жар бросает ни с того ни с сего, я пугаюсь и начинается тахикардия. Пила серлифт около полугода, даже больше , вроде прошло , но сейчас опять начинается, хоть и не так сильно. Сегодня в очередной раз застряла еда в горле, не могла сглотнуть и испугалась. Теперь болит над левой грудью, такая ноющая боль и даже чуть горит как-будто. Может ли это быть связано с испугом? И как посоветуете успокоиться ? Пью глицинат магния, не пойму в какой дозировке пить, как будто вообще нет эффекта от него. В целом у меня сейчас жизнь спокойная , не скажу что какие-то проблемы есть, но я из-за каждой ерунды переживаю (((.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас классические проявления тревожного расстройства ; гормональная перестройка во время беременности может усиливать тревогу . Вместо глицинат магния лучше Магне в6 1 т 3 рд длительно ; из разрешенных успокоительных можно нервохель 1 т 3 рд 1 месяц . Старайтесь больше отдыхать; прогулки на свежем воздухе; расслабляющий эффект оказывает плавание ; йога для беременных
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо! Я бы старалась чаще гулять , если бы меня не тошнило время время. Из-за этого тоже ничего не хочется и состояние грустное

Невролог, Детский невролог
У вас просто сейчас такой период; заканчивается первый триместр ; со 2 станет полегче ; снизятся проявления токсикоза; нормализуется эмоциональный фон . Нужно набраться терпения
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое! Буду набираться ,терпения другого выхода нет!
Невролог, Детский невролог
Все будет хорошо! Здоровья Вам и малышу!
Психолог
Здравствуйте.
В вашем положении я бы еще посоветовала взять несколько сессий с психологом, психолог обычно есть в ПЦ, или можно выбрать специалиста онлайн. Вам станет легче.
Еще для самопомощи можете начать читать книгу Роберта Лихи, «Свобода от тревоги», очень полезная литература.
Желаю вам легкой беременности и родов ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В беременность можно только магний В6 форте 1т 3р в день 1-2месяца.
Из немедикаментозного лечения доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия.
При ухудшении симптомов необходим очный приём доказательного психотерапевта для решения вопроса о назначении антидепрессантов(иногда они назначаются в беременность)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая состояние, то конечно сейчас необходимости медикаментозной терапии, помимо (глицина, препаратов магния) не вижу. Но обращение к врачу-психотерапевту/психологу для пары встреч было бы идеально на самом деле.
Поддержку коллегу, что буду так же настаивать на рекомендации по поводу чтения литературы Роберт Лихи - Свобода от тревоги или его же книга "Лекарство от нервов", они есть оба в бесплатном доступе в интернете.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется. По мере продолжения беременности фон будет улучшаться.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо! Я уже скачала книгу, буду читать. Надеюсь все пройдет , в целом состояние не такое критичное, чтоб принимать какие-то другие лекарства. Думаю смогу взять себя в руки! Насчет психологов и психотерапевтов, я пыталась к ним обращаться , но скорее всего это не мое , либо в местности где я живу нет нормальных врачей , либо я их не нашла.
Психотерапевт
Можете пробовать обращаться онлайн.
Не переживайте, все будет хорошо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону
При беременности допустимо принимать таб.МагнеБ6 1 таб 3 р\д 1 месяц и таб.Новопассит 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, попробую. Магне б6 начала пить сегодня
Невролог
Здравствуйте. У вас проявление тревожного расстройства, во время беременности медикаментозное лечение ограничено, можно принимать Магне В6 по 1 т 3 р в день -месяц и Валерьяна в таблетках по 1 т 2 р в день -месяц. В вашем случае хорошо будут курсы психотерапии, поэтому нужно обратиться к психотерапевту.