Осмотр с помощью зеркальца
Здравствуйте, на приеме у Лора, с помощью зеркальца можно увидеть опухоли? Или лучше сделать настоящую эндоскопию?
Здравствуйте, эндоскопия является золотым стандартом исследования. Однозначно, при наличии возможности, нужно делать эндоскопию. Зеркальцем тоже возможно многое увидеть. Опухоли какого органа вы имеете в виду?
Наталья Александровна, я курю 4 год. Хотел бы проверить
Наталья Александровна, она по ощущениям как фгдс?
Эндоскопический метод исследования будет приоритетным. Для этого используются гибкий эндоскоп, вводится он через нос и полностью открывается гортань. Для пациента это будет более приятным методом исследования, потому как с зеркалом проблематично смотреть людей с выраженным рвотным рефлексом, для врача - информативнее. Желаю вам удачи!
Принятый ответ
Совсем нет, возможны только неприятные ощущения в носу, часто пациенты начинают чихать, но все это временно. Совершенно безобидный метод, с фгдс несравнимо.