Консультация гастроэнтеролога /

Пневматоз кишечника — вопрос №2308247

Здравствуйте, уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться и решить проблему,10 дней назад начал болеть правый бок снизу, думала аппендицит, исключили,поставили апоплексию правого яичника 4 узи у разных врачей,4 гинеколога,1 под вопросом поставил этот диагноз, 3 врача написали здорова,но назначили КОК с 1 дня цикла,бок болит до сих пор,какая-то тяжесть и бок сам по себе твёрдый,спасает индометацин, в узи жидкость в матке и все.Сегодня день овуляции,переживаю. Вопрос в чем,некоторые врачи склоняются что эти боли либо неврология, либо,на фоне выраженного пневматоза кишечника,но в чем связь,яичник и кишечник,помогите пожалуйста.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ малого таза нет никакой патологии то нужно обратиться к гастроэнтерологу, такие боли действительно может давать кишечник
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, в туалет хожу 1 в три дня, а то и в 4
Клиент
Екатерина Александровна, могу прикрепить узи,сегодня опять хотела идти, так как боюсь апоплексии
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила самое последнее
Клиент
Екатерина Александровна, но делала не 1 день назад, вот и думаю, могло ли что-то измениться на фоне овуляции,и стоит ли паниковать
Гинеколог
У вас проблемы с кишечником, Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Боли внизу живота могут беспокоить на проблемы с кишечника, это называется кишечная колика, боли, связанные с ней, могут беспокоить в течение нескольких дней несколько дней.
Есть ли у вас проблемы со стулом, повышенная газообразование?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, ну по узи ставят повышенный пневматоз,стул 1 раз в 3-4 раза
Клиент
Ирина Викторовна, а беспокоит уже дней 10 точно,после того,как поставили апоплексию правого яичника, после пункции там была серозно-геморагическая жидкость 5 мг,делали на 4 день цикла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ брюшной полости, согласно которому ставят пневматоз кишечника. Как давно запоры? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете? Как обследовались в связи с запорами?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
На фоне скопления газов в кишечнике действительно может возникать боль. И яичник, и кишечник располагаются в одной проекции.
По лечению пропейте препарат Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если на фоне лечения симптомы будут сохраняться выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.