Красное горло боль
Здравствуйте, ребенку 5леь , вес 20 кг , сильно заболело горло ,хотя обычно если вирус то темпа ,но горло не болит , я сразу склоняюсь к ангине ,ведь не соплей ничего нет ,наш педиатр в отпуске ,мы с Донбасса ,проще получить консультацию тут . Вы мне тут очень помогли . Так вот ,ребенок гулял ещё один ч нами у него уже былые гнойники ,тоесть я так предполагаю моего ждёт тоже самое . Хочу начать давать антибиотик сразу . Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Налет в горле, боль бывает и при вирусном процессе.
Желательно сделать стрептатест, приобрести в аптеке и выполнить натощак.
Либо сдать общий анализ крови.
При бактериальной ангине чаще всего, помимо боли в горле, высокая температура, увеличенные лимфоузлы.
Алина Александровна, здравствуйте,температура 38 была дала таблетку , появились гнойники , надо уже давать антибиотик?
Здравствуйте! Нужно сделать либо стрептатест, либо сдать анализ крови. Потому что по такой картине и без осмотра антибиотик назначить однозначно нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
В аптеке приобретите стрептотест , если окажется положительный , необходим прием антибиотика
Галина Александровна, у нас его нет
Можете прикрепить фото ротовой полости
Галина Александровна, прикрепила
Горлышко красное, но не критично
Достаточно полоскание раствором фурациилина
И рассасывать лизобакт 2-3 р в день
Галина Александровна, здравствуйте,температура 38 была дала таблетку , появились гнойники , надо уже давать антибиотик?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте. С антибиотиками не торопитесь. Налет не всегда означает бактериальную инфекцию. Нужно сдать ОАК, чтобы решить этот вопрос.
Основные моменты: обязательный питьевой режим из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры.
По возрасту для орошения горла можно использовать Гексорал, Тантум-верде, Мирамистин. Препараты обладают противовоспалительным действием на бактериальную, вирусную, грибковую флору.
Температура воздуха дома 22-24 градуса, влажность 60%.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, появилась температура и гнойники , надо давать антибиотик?
Сдайте ОАК, результат получите сегодня же, по результату определимся с антибактериальной терапией. Напомню, налет не всегда бактериальной природы.
Светлана Геннадьевна, это только завтра (у нас негде кровь сдать в воскресенье
Сдавайте завтра с утра, к обеду будет результат. Пока без антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заразиться вы могли.
Но горло может болеть и при вирусной инфекции. Без показаний антибиотики просто так не пьют.
Купите стрептотест в аптеке или Сдайте ОАК.
Если стрептотест положительный, нужен будет антибиотик.
Пока что теплое обильное питье, можно полоскать фурацилином и орошать горло мирамистином по чаще. Тантум верде можете использовать место снимает воспаление, обезбаливает.
Ирина Михайловна, здравствуйте,температура 38 была дала таблетку , появились гнойники , надо уже давать антибиотик?
Антибиотики начинают в случае, если ОАК крови с признаками бактериальной инфекции. Сдайте ОАК.
Сколько дней держится температура? Боли в горле на сколько сильная, кушать ребёнок может?
Ирина Михайловна, очень сильная , не может есть плачет ,даю Нурофен ибо спреи не помогают , температура была 38 я давала Ибуклин
Давайте так до пн максимально лечите без антибиотиков, надо все таки сдать анализ крови:
Обильное питье тёплое
Фурацилин каждый час разводите в пол стакане воды.
Орошаете горло мирамистином, Старайтесь не на язык прыскать, а именно на гнойники, миндалины. 1 раз 3 - 4 раза в сутки
После полоскания и орошения ничего не пить минут 30 хотя бы.
Для успокоения горла, заваривайте ромашку и тоже ей полоскайте, 3 - 4 раза в день.
Питание щадящее, тёплое, жиденькое.
Понимаю, вам тяжело смотреть на болеющего ребёнка, но назначать антибиотики без показания тоже нельзя.
Целый день лечимся, завтра после сдачи анализа отпишитесь по состоянию самочувствия вашего ребёнка.
Ирина Михайловна, спасибо хорошо!
Принятый ответ
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки
Рассасывать Лизобакт по 1 в день на 6 дней
Полоскать горло ромашкой 4 раза в день
Таньки Верде при боли 3-4 раза в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Сдать анализы или сделать стрептотест
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать ОАК и сделать стрептатест