Пневмония, кашель
Добрый день. 19 июля заболела, поднялась температура 38,5-39. Из симптомов першение в горле и кашель. Лечение было азитромицин 3 таблетки и ингаляции с беродуалом. Температура держалась 4 дня. Меня выписали, но кашель остался (влажный, отходит желто-зеленая мокрота) сегодня сделала КТ легких, подтвердилась пневмония. В стационар не хочу. Буду рада вашим рекомендациям.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь не сдавали? Конда закончили антибиотик? Ингаляции делали?
Кроме кашля что то беспокоит - потливость, одышка, боль в груди?
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Кровь не сдавала. 22 июля закончила антибиотики. Когда температура перестала подниматься, подключили ингаляции с беродуалом. Кроме сильного кашля ничего не беспокоит сейчас. А в первые дни болезни была сильная потливость и отдышка.
Ольга Алексеевна, посмотрите пожалуйста расшифровку КТ. Может ли это быть остаточная пневмония или надо подключать еще антибиотики?
Вообще мскт неоднозначное. Пневмония частично рассасывается. И либо она продолжит рассасываться, либо без антибиотика не вытянет.
Желательно сдать оак и срб перед началом приема антибиотика.
Если такой возможности нет, то тогда нужно начинать прием таваника 500мг 1т в сутки 7 дней.
Ингаляции пульмикорт 500-1мл+20капель беродуала+2мл физ раствора 2р в сутки 7 дней.
Отхаркивающее продолжать пока.
Контроль крови и кт через 10-14 дней.
Ольга Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. На КТ описаны щона консолидации и матового стекла, это зоны воспаления разной "свежести".
Судя по всему. курс антибиотика недостаточен.
Пропейте Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн
На фоне пробиотики (Максилак или Аципол)
От кашля можно Аскорил 1тх3р 7дн, если не вызывает тахикардии и тремора рук, или Реглисам 50мг х ур 7дн.
Рентгенконтроль сделайте через 14 дней.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить степень воспаления.
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы пока не выздоровели. Желательно пропить Моксифлоксацин 400 мг 1 т 10 дней, Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней.
Начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Срок болезни большой и пневмония начала разрешаться. Она небольшая.
Зеленая мокрота показание к антибиотикам.
Пропейте амоксиклав по 1г 2 раза в день. Лазолван 30 мг по таблетке 3 раза. Контроль рентгена через 14 дней
Андрей Александрович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть показания к антибиотикотерапии, 3 дня очень мало для лечения пневмонии. Начните левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день.
Пробиотик для кишечника.
АЦЦ по 600 мг утром , до 10 дней.
После улучшения самочувствия дыхательную гимнастику по Стрельниковой в течение месяца.
Желательно посмотреть на общий анализ крови, с-реактивный белок.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!