Консультация терапевта /

Аллергия на амоксициллин во время лечения гайморита — вопрос №2308850

Во время лечения гайморита, на 7 день, проявилась острая аллергическая реакция - отек квинке. Всё лекарственные препараты отменили, оставили только цетрин и полисорб. Сегодня на 3 сутки отмены антибиотика, появилось першение и боль в горле. Боюсь не долечили. К терапевту только в понедельник попаду, а ЛОРА ещё неделю не будет. Делала снимок на 5 день амоксициллина, пазухи чистые. Выделений из носа нет. У меня ребёнок на ГВ. Подскажите,пожалуйста, что можно сейчас делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте!
Терапевт
Сейчас можно начать следующее лечение, так как околоносовые пазухи чистые ,лечение симптоматическое:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

При температуре парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Сдать планово общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят.

Коррекция терапии после дообследования.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Промывайте носовые ходы солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
При заложенности носа - називин 2 раза в день, не более 5 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Сдайте ОАК, срб.
Здоровья!