Консультация педиатра /

Атопический дерматит — вопрос №2309269

Добрый день. Неделю назад заметила на щеке у сына небольшое красное пятно, как маленький прыщик, потихоньку он становился всё более красным. Мазала кремом атопик 2 раза, немного тускнеть и потом будто снова становился ярким. Сегодня заметила, что снова яркое пятно с прыщиками мелкими и немного шершавое. Ребёнку 7 месяцев, с 2 месяцев у нас неподтверждённый Абкм, атопический дерматит. На смеси, альфаре аллерджи. На лице больше никаких воспалений нет. На груди еле заметное тоже небольшое пятнышко с корочкой. Ввожу прикорм, смотрю реакции, аллергия вроде не проявлялась после еды. Кушает овощи, 2 мяса, фрукты, 2 каши. Что это? Атопический дерматит проявил себя? Или аллергия на что то? Фото прилагаю. Сегодня дала Фенистил в каплях, помазала Элидел. Дома есть ещё Атопик мазь, Фенистил, Ля Рош AP+m.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Если это пятнышко одно + на груди еще, то скорее все-таки раздражительный контактный дерматит так себя проявляет, поскольку для АД несколько другой характер обострений характерен. Раздражительный контактный дерматит может быть, например, если слюна активно раздражает щечки, капают на грудь, может даже появляться раздражение, если прикормом щечку пачкает.
Что делать:
1. Наносить элидел 2 раза в день тонким слоем - курс нанесения до полного исчезновения элементов. После впитывания элидел наносить атопик достаточно густым слоем
Клиент
Елена Олеговна, у нас каждый приём пищи-это всё лицо и руки в еде. Может ли контактный дерматит тоже быть шершавым, как при атопическом? Ещё он чешет шею периодически, были мелкие прыщики, предположила, что потничка. Мазала "болтушкой", оксид цинка вроде в составе. Стало получше, но небольшая краснота осталась. Можно тоже мазать Элидел и Атопик?

Педиатр
Да, конечно, может быть шершавым.
Когда имеет место раздражительный дерматит, то на будущее лучше использовать специальные средства с цинком, например, цикапласт от лярошпозе.
Элидел и атопик можно
Клиент
Елена Олеговна, можно вопрос по прикорму? Можно ли ребёнку давать кашу и утром и вечером? И в обед он у меня может съесть 150-180 г овощей+30-40 г мяса. Это нормально или много? Фрукты едим 1 баночка в день. Просто последний месяц он стал часто просыпаться по ночам и плакать, а как дашь смесь сразу успокаивается и засыпает. Просыпается каждые 2.5-3 часа. Предположила, что может за день не наедается. Эти ночные пробуждения начались когда мы месяц назад приехали к родителям, другая обстановка ещё.
Педиатр
Да, если ребенок хочет кушать кашу два раза в день - можно
Клиент
Елена Олеговна, а нормально ребёнку 7 месячному ночью кушать каждые 3 часа?
Педиатр
Я бы скорее сказала, что кормление - это ассоциация на сон, потому что ребенок как раз каждые 3 часа меняет фазу сна, а без еды, по всей видимости, засыпать не умеет, поэтому единственный способ уснуть - еда. Но в данном возрасте такое допустимо, но в будущем - меняйте ассоциацию на сон, чтобы не засыпать с бутылочкой.
Клиент
Елена Олеговна, а на что можно заменить бутылочку чтоб ребёнок засыпал без неё? Я уже и сейчас готова попробовать
Педиатр
Вот ребенок кушает перед сном - кормите, но не даете уснуть на ней, то есть покушал, забрали. Начинаете укладывать. Из "безобидного" ( чтобы не укачивать, например) - пение песенки, хлопать по попке, гладить спинку, читать сказу - вариантов много. Но процесс убрать бутылочку тоже не легкий, поэтому к этому нужно морально настроиться, потому как ребенок 7-10 дней точно будет требовать ее как привычную ассоциацию на сон