Консультация гастроэнтеролога /

Сибр - лечение — вопрос №2738081

Здравствуйте, 5 лет назад после лечения хеликобактера с помощью антибиотиков и рефлюкс-эзофагит у меня произошло растройство стула, которое не проходит до сих пор. Обследован вдоль и поперек, фгдс, колоноскопия несколько раз, куча анализов и тд. Везде все в пределах нормы, иногда только повышается кальпротектин незначительно. Я уже немного забил и научился с этим жить. Врачи разводят руками и говорят, что это СРК, говорят пить либо антидепресанты, либо просто соблюдать диету. антидепресанты пить желания нет. Сейчас беспокоит диарея(водянистая или кашицообразная), которая доходит до 3-4 раз в день. То есть практически не бывает оформленного стула. также постоянно вздутие, особенно после еды и также позывы в туалет после еды. Сейчас очень часто принимаю лоперамид, 2 таблетки с утра, немного уменьшают симптомы диареи в течении дня.

немного поизучав интернет и исследования, удивился, что ни один из врачей не назначил тест на СИБР с моими симптомами, решил самостоятельно сдать этот тест и ожидаемо он подтвердился. Прикладываю результаты теста и также анализ на кальпротектин, скрытую кровь, паразитов и анализ крови. Скажите пожалуйста насколько все печально и можно ли это полностью вылечить? я знаю, что нужно принимать антибиотики, но хочу посоветоваться с врачами какие именно и в какой дозировке и нужны ли какие то дополнительные лекарства?

Возраст: 29

Хронические болезни: срк

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте по анализам крови все хорошо, каких то значимых патологичсеких отклонений нет, что касается сибр то да он естьбазовая терапия это:
-Рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней( это внутрикишечный анбиотик работающий только в пределах кишки и не всасывается в кровоток.
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней принимать совместно /
Далее курсом закофальк 3 раза в сутки месяц
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. а то что есть некоторые отклонения по крови? особенно меня смутили реактивные лимфоциты, стоит ли беспокоится?

Гастроэнтеролог
это может говорить о том что возможно была недавно какая то вирусная инфекция.
Клиент
Дарья Александровна, понял спасибо, антибиотик не 14 дней пить? просто некоторые врачи говорят 14 дней. и насколько сильный этот антибиотик, тем более столько дней принимать. изначально вся эта проблема началась как раз из-за антибиотиков во время лечения хелликобактера 5 лет назад.
Гастроэнтеролог
Согласно клиническим рекомендациям 10 дней , это антибиотик который действует только в кишечнике и не всасывается в системный кровоток , поэтому наличие каких то последствий минимально так как он местного действия
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Если нарушения стула возникли после антибиотиков, рекомендовано ещё исключать антибиотикоассоциированную диарею (до начала лечения антибиотиками). Обычно сдаётся кал на токсины clostridia difficle A и В.
Касаемо СИБР, по результатам анализов он выявлен, лечится обычно рифаксимином (альфа-нормикс) 1200 мг в сутки. Соответственно, если таблетки 200 мг, то по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, клостридии сдавал в мае этого года, - отрицательно. Прикрепил фото.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Отлично, тогда рекомендуется только лечение СИБР рифаксимином
Клиент
Юлия Юрьевна, понял спасибо, а насколько сильный этот антибиотик, тем более столько дней принимать. изначально вся эта проблема началась как раз из-за антибиотиков во время лечения хелликобактера 5 лет назад.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лечение длится 14 дней.
Плюс этого антибиотика в том, что он действует только в просвете кишечника и практически не всасывается, не оказывает таких системных побочных эффектов, как антибиотики других групп. Плюс у него избирательное действие, работает на определённые бактерии, поэтому тоже побочных эффектов таких не должно быть.
Клиент
Юлия Юрьевна, нужно ли добавлять какие то про или пре биотики?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно добавить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за час до еды 14 дней, только у него доказана эффективности в плане профилактики антибиотикоассоциированной диареи. На сам СИБР он не работает.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Роман! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам обследований можно предположить наличие синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации обычно наиболее эффективной является схема санации кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Баксет-форте по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ, а насколько сильный этот антибиотик, тем более столько дней принимать. изначально вся эта проблема началась как раз из-за антибиотиков во время лечения хелликобактера 5 лет назад.
Клиент
Марина Юрьевна, и антибиотик не 14 дней принимать? некоторые врачи советуют именно 14 дней
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Продолжительность приема Альфанормикса при СИБР позиционируется от10 до14 дней. Длительность приема 10 дней неплохо зарекомендовала себя на практике. Альфанормикс называют еще "кишечным антибиотиком", т.е. он не всасывается в кровь, действует только в просвете кишечника, не обладает системным побочным действием обычных антибиотиков.