Можно ли так заразиться бешенством?
здравствуйте, сегодня когда шла мерить давление, было такое ощущение будто что-то прикоснулось к ноге, сначала внимания не обратила но когда садилась посмотрела на пол и что-то мелькнуло, похоже на Можно ли так заразиться бешенством?Укуса вроде не было.
Виктория, здравствуйте, в вашем вопросе пропущено слово - на что был похож контакт и с каким животным.
В целом, заразиться бешенством можно не только через укус. Вирус бешенства передается через слюну инфицированного животного, и заражение может произойти, если слюна попадет на поврежденную кожу (например, через царапины или открытые раны) или на слизистые оболочки (глаза, нос, рот). Если кожа ваша не была повреждена, риск минимален.