Стрептококк в результате анализов
Добрый день! Заболела в начале июня, температура 38-39, насморк, затяжной кашель с гнойной мокрой. Лечилась симптоматически. Спустя месяц чуть простыла, боль в горле, снова начался кашель сразу с гнойной мокрой. Кашляла 2 недели, пока не пропила клацид 5 дней по 500 мг. Спустя 2 недели снова немного простыла, заболело горло, на следующий день снова кашель с гнойной мокрой, удалось симптоматическим лечением кашель остановить. Все это время ощущается слизь прозрачная в горле. Сдала бак посев из зева, результаты анализов прикрепляю. Нужно ли как-то лечить?
Здравствуйте.
прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Да , так как у Вас есть симптомы и учитывая посев на микрофлору , рекомендую Вам следующее лечение:
Цефтриаксон 1г внутримышечно 2 раза в день 5-7 дней.
Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой).
Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нормальные жители микрофлоры, но при наличии жалоб и клинических проявлений лечение назначают.
В вашем случае это либо Таваник 500 мг по 1т 2 раза с день 5-7 дней
Либо Цефтриаксон 1г в/м 2 раза в день 5-7 дней
Бронхотон по 2т 3 раза в день 10 дней