У ребенка 4,5 месяца поднялась температура 38,4

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца, на ГВ К вечеру поднялась температура 37,7 и повышалась до 38,4. Симптомов не было, сопли/кашель - нет. Улыбался, играл, как обычно все. Заметили, что горячий немного и тут такое. В 4 месяца были у врача и там сказали, что десна пока без признаков на зубы, но в рот он постоянно все тянет, активно использует грызунки. Дали свечку Цефекон, взял грудь чуть поел, немного постанывал и уснул. Через 35 минут проснулся и активно накинулся на грудь Еще были холодные ножки, сейчас слегка теплые. Ладошки тоже

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Так часто у малышей проявляется вирусная инфекция, может и без насморка, кашля. Необходимо наблюдать за малышом, при повышении температуры свечи Цефекон 100 мг с интервалом в 6 часов использовать, или суспензию Парацетамол из расчёта 10-15 мг/кг, так же с интервалом в 6 часов, или Нурофен 10 мг/кг с интервалом в 8 часов.

Чаще прикладывать к груди.
При повышении температуры допаивать водой 30 мл/кг/сут.
Обящаьельно снимать подгузник. Если ручки и ножки холодные, то согреть тёплыми носочками и варежками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Андреевна, сейчас поел и уснул.
Температуру сейчас измеряю, но стал значительно прохладнее.
Ручки ножки обычной температуры, тело тоже
Скорее всего свечка действует

Поэтому необходимо дальнейшее наблюдение. При ухудшении состояния - вызов врача на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если температура будет более 3 дней выше 38.5 , то это не зубы а скорее орви. Сдать в таком случае оак и оам, осмотр врача.
Пока лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)

Принятый ответ

Здравствуйте, при дентации температура не повышается выше 38, это присоединение вирусной инфекции. Сейчас симптоматическое лечение, отпаивание 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина !
Течение вирусной инфекции у детей может сопровождаться только повышением температуры. Списывать все на прорезывание не стоит все -таки , ибо какое должно быть воспаление при прорезывании , чтобы повысилась настолько температура.
Слюнотечение в этом возрасте за счёт усиления работы слюнных желёз , а пальцы во рту -это признаки нормального психомоторного развития и с зубами никак не связано .

При сохранении температуры более 3 дней желательно сдать клинический анализ крови и мочи . Анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей , что тоже не редкость . А дети в этом возрасте пожаловаться не могут . Проявляется только повышением температуры.

Наблюдайте пока и давайте жаропонижающие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно наблюдение.
Возможно начинается вирусная инфекция.
Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.

Здравствуйте
Возможно вирусная инфекция
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.