Насморк.
У ребенка уже 2 недели сопли,были прозрачные,потом зеленые,сейчас зеленоватого оттенка,никак не проходят,промываем физ раствором со специальным шприцом,морской водой промывала,температуры не было и нету,ребенок себя чувствует хорошо,помогите разобраться,может какие то анализы сдать нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
Как дышит нос? Нет ли головных болей?
Анна Юрьевна, ребенку 2 года
Анна Юрьевна, дышит тяжеловато,будто там очень много соплей,высмаркиваться не умеет еще
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
При сохранении симптомов на местном лечении в течение 7-10 дней сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Анна Юрьевна, аспиратором не делаю,даже если легонько делать,то сразу лопаются капилляры и кровь
В таком случае продолжайте аккуратно промывать нос , и обязательно добавьте снуп и дезринит к лечению
Принятый ответ
Здравствуйте
Промывать нос шприцем не рекомендую.
Возьмите спрейные формы : аквамарис до 5 раз в день.
Какой возраст ребёнка?
Екатерина Андреевна, 2 годика,шприцом промываем над раковиной,зато все сопли выходят
Симптомы вирусной инфекции
Используйте проле аквамарис спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе х 2 раза в день 3 недели.
Зиртек/Зодак по весу -7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, мы сдали анализ,с лейкоцитами все нормально
Значит у ребенка вирусная инфекция
Проводите местное лечение
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае сдаётся общий анализ крови и посев на флору из носа чувствительностью, важно взять достаточно далеко.В нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер