Планирование беременности при высоком ттг

Добрый день, планировала беременность, сдала кровь - ттг почти 8, есть АТ (260), т3 и т4 соответственно в норме Что нужно сейчас сделать в первую очередь?

34 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Айшат Махачевна, вес 63, рост 162

Начните принимать тироксин или эутирокс по 50мкг каждый день, натощак, за 30-40мин до еды. Контроль ттг через 2мес.
Так как планируете беременность и анти к тпо повышены, ттг должен быть до 4,0.

Ферритин низкий, начните принимать ферретаб или ферлатум 3мес.
Норма должна быть не ниже 45.
Фолиевую кислоту 400мкг, йодомарин 200мкг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Так как сейчас планируется беременность, начните принимать л-тироксин/ Эутирокс 50мкг, утррм, строго за 30 минут до еды , контроль ТТГ через 8 недель для коррекции дозировки.
Если наступит беременность, сразу сдаём анализ на ТТГ ( во время беременности дозировка тироксина, как правило увеличивается на 30-50%)

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, весь период планирования , всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг с планирования и до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа, железодефицит влияет на повышение ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый день, анализ на ферритин действительно низкий, вложила скрины в сам вопрос, сейчас ферритин 9.5

Если увеличу ферритин, сможет ли тон придти в норму самостоятельно? Без гормонов?

Такое возможно, но так как планируете беременность, лучше начать тироксин, это влияет на наступление и сохранение беременности. Тем более у вас повышены антитела.
После родов можно будет пробовать отменить тироксин.
Для повышения ферритина принимайте гино-тардиферон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз

Начните принимать тироксин (эутирокс) в дозировке 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Ферритин у вас низкий. Чтобы поднять ферритин (минимум до 45) принимайте тардиферрон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. После пересдайте ферритин

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на витамин Д (тоже участвует в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас субклинический гипотиреоз, небольшое снижение функции щитовидной железы,но так как Вы планируете беременность, нужно начать принимать Л тироксин или Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
АТкТПО повышены, это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, именно они и вызвали нарушения функции органа.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме, он у Вас низкий, если он ниже 45 ,то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Начните принимать Тардиферон по одной таблетке один раз в день в течение двух месяцев, с дальнейшим контролем ферритина крови.
Сдайте кровь на витамин Д дефицит этого витамина также увеличивает уровень ТТГ.

Принятый ответ

Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Дефицит железа
Пить
Эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через 2 месяца сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д

Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, дефицит железа. При планировании беременности такой ттг обязательно снижать, принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Через минимум 4 часа после левотироксина ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц, на ферритин через 2 месяца