У ребенка стал сероватый стул

Добрый день! Очень прошу помочь! Трое суток назад ребенок (1 год и 1 месяц) подхватил вирус, были на море. Три дня была температура, поднималась до 39 градусов. Вчера начался понос, даже не могу сказать, что понос, жидкий стул был раза 4-5(цвет желто-коричневый) потом прекратился, кушал, много пил. Сейчас температура 37,3 и щас сходил опять жидко и стул какого-то серого цвета. Напугалась очень, открыла интернет начиталась конечно ужасов. Помогите пожалуйста, что делать? Может что-то пропить для нормализации стула? Из-за чего он может быть такого цвета? Фото прикладываю. Не проходите мимо вопроса пожалуйста 🙏🙏🙏🙏🙏

Нет
1 год

Здравствуйте, для закрепления стула рекомендую бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня анализ мочи сдали. Я правильно поняла, что ему сейчас можно рисовую кашку и больше жидкости, а именно водичку, солевой раствор, чай не сладкий и все?

да, все правильно, мясо можно, рубленное мягкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Просмотрите пожалуйста анализ мочи прикрепила

посмотрел, недостаточный питьевой режим. Увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, а вот бактерии, соли и слизь это из-за питьевого режима?

соли слизь от недостатка воды. бактерии в небольшом количестве вариант нормы, так как моча не стерильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, спасибо Вам большое! Но воспаления никакого нет, правильно? Я просто переживаю, у нас лоханка расширена и сказали каждый раз при подъеме температуры более 38 градусов сразу сдавать мочу, контролировать

не переживайте, сейчас ничего критичного не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте! По фото стул не сероватого цвета .
Сейчас из рекомендаций :
1) отпаивать ребёнка водой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела , если стул будет частым и добавиться рвота -то Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курсом 5 дней. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет Бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, а какого он цвета? Я так перепугалась если честно?

По фото цвет бледно желтый . Серый кал выглядит иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Тиграновна, поняла, я правильно поняла сейчас даем бак сет беби 1 саше 1 раз в сутки, кашку рисовую, поим водичкой и чаем не сладким, Полисорб даем, и солевым раствором роим Адриан? Все правильно?

Кушаем не только рис , можно и нежирные сорта мяса. Пища на пару . Исключить только ягоды/фрукты/овощи/молочные продукты .Все остальное верно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Тиграновна, хорошо, спасибо Вам большое! Подскажите пожалуйста еще, завтра придет анализ мочи сможете его посмотреть? У нас расширена лоханка, и при температуре выше 38 градусов сказали сдавать анализ мочи, можно я прикреплю, сможете посмотреть?

Прикрепите, постараюсь посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день! Просмотрите пожалуйста анализ мочи прикрепила

Добрый день ! Соли появляются в моче при недостаточном питьевом режиме , наладить из расчета 30 мл на кг массы тела .
Слизь и бактерии в небольшом количестве поставляться при дефекте сбора мочи . Расскажите как собрали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Тиграновна, под утро протерла влажной салфеткой и поставила мочеприемник, я наверное неправильно собрала?‍♀️ по другому не получалось собрать

Да, мочеприемник часто дает такой дефект . Обязательно подмыть и « ловить» в стерильный контейнер среднюю порцию мочи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Тиграновна, поняла, спасибо! В общем у нас все нормально, правильно? Ничего делать не надо? С почками все хорошо? Я все за нашу лоханку переживаю?‍♀️

Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста а как скоро начнет стул закреплять бак сет? До сих пор понос у малыша, но уже без температуры

Принятый ответ

Обычно в течение 3-х дней эффект

Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика- Баксет беби
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , молочные продукты.
Будьте здоровы!