Выделения из молочных желез

Собаке 5 лет. А ноябре ощенилаь первый раз. В начале мая была очередная течка. И вот как неделю поведение собаки изменилось - стала активно заигрывать с кобелями, кобели тоже проявляют интерес, как при течке. А вчера на тримминге заметили скудные выделения из молочных желез. Что это может быть? Не опасно ли это?

Нет
48 лет

Здравствуйте, Яна!
Так может проявляться ложная щенность.
Стоит показаться на прием к врачу, также провести УЗИ матки, чтобы исключить ее патологию.
Ложная щенность частая проблема у нестерилизованных сук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! А как это лечиться? Не опасно ли для собаки такое состояние?

Принятый ответ

Яна, для точной постановки диагноза нужно обратиться на осмотр к врачу.
Чтобы также исключить мастит, например.
Для лечения ложной щенности используются лактостоп/галастоп

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом может проявляться гормональный сбой (в том числе и ложная беременность и мастопатии).
Можно применить препараты для прекращения лактации.
Вы планируете собаку использовать для разведения и получения потомства? Если нет - стоит рассмотреть вопрос стерилизации, так как данные препараты могут не оказать данного эффекта и/или при последующих течках проблема может возникать повторно.
Также для исключения новообразований в молочной железе следует обратиться на очный приём к ветеринарному врачу.