Красная сыпь по всему телу у взрослого
Добрый день! У мужа уже неделю имеются красные высыпания в области подбородка, на шее по бокам и на руках до локтей. Сегодня ночью высыпания стремительно заняли всё тело. Температуры не было всё это время, зуд присутствовал, когда был небольшой очаг. Слабость, вялость имеются.
Принятый ответ
Виолетта, добрый день!
У вашего мужа острая крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. Нужен очный осмотр врача
Начинайте лечение:
1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.
2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.
3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.
Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.
При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию. Из инфекции чаще всего выявляется Helicobacter pilory, на нее делается уреазный тест, и паразитоз - кал методом parasep трехкратно.
Екатерина Викторовна, спасибо Вам за ответ!!
Сделали часа 4 назад уколы Дексаметазон 2 ампулы и Супрастин 1 амулу. Стало полегче, высыпания слегка уменьшились.
Волнуют вопросы: можно ли заразиться? У нас грудной ребёнок.
Может ли это быть аллергия на кота?
Виолетта, острая крапивница может быть по разным причинам, возможно, на фоне вирусной инфекции, тогда да, вирус может быть заразен. Аллергия на кота скорее нет, не даст такой выраженной крапивницы у взрослого. Но, если ранее отмечали аллергию на кота, то вероятность такой реакции увеличивается.