Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №2311615

Здравствуйте! Сдала мазок на флору и очень расстроилась из за результата. В мазке в цервикальном канале лейкоциты 80-85, клетки эпителия до 16. Полностью резуьтат прикрепляю, посмотрите, пожалуйста. Саму меня ничего не беспокоит - зуда, жжения, дискомфорта , странных выделений нет вообще. Мазок сдала на 20й день цикла, по идее через дня 3 у меня должны начаться месячные... не знаю, влияет ли это? Указывает ли такое колличество лейкоцитов и клеток эпителия на что- то очень плохое в шейке?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего плохого в этом нет, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю вас за ответ. Меня беспокоит именно то, что клетки плоского эпителия в шейке 14-16. Это не признак онкологии? Они же в норме до 10 вроде...

Гинеколог
Нет, к онкологии - Это не имеет никакого отношения
Клиент
Екатерина Александровна, а что такое соотношение лейкоцитов к эпителию. У меня они л/э<1 . Это плохо?
Гинеколог
Нет, мазок у вас в норме, ничего плохого нет, при отсутствии жалоб в лечении вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, влияет!
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление:
1. День менструального цикла (овуляция и 2я фаза цикла). Чем ближе к менструации, тем больше лейкоцитов, грубо говоря. Максимально информативно сдавать мазок на флору через несколько дней после полного прекращения менструаций.
2. Половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка
3. Наличие эктопии шейки матки
Все это влияет на их количество.

Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано. Если хотите более подробное дообследование, то информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 или флороценоз + NCMT для подробной оценки микробиома.

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю вас за столь подробный ответ
иппп исключены. Меня очень беспокоит именнл колличество клеток плоского эпителия 14-16 в шейке(( это же много... это опасно? Это указывает на дисплазию? И еще у меня соотношение
Л/э<1
Как это понять? Это плохо?