Уровень ферритина 10, гемоглобин на нижней границе
Добрый день, уровень ферритина 10, гемоглобин тое низкий. Вес 77 кг возраст 37. Страдаю обильными месячными! Утомляемость, плохой сон и частые головные боли. Это может быть и за ферритина?
Здравствуйте. Да конечно, это связано. Для поднятия гемоглобина и ферритина можно принимать препарат Тотема по одной ампуле в день 14 дней, по поводу обильных менструаций можно принимать Кок жанин или силуэт
Екатерина Александровна, спасибо большое.
а то как лимон выжатый хожу, ничего не хочется. У меня мама с анемией всю жизнь страдала( видимо унаследовала.
Какой уровень ферритина норма при моем весе и возрасте?
Он должен быть выше 30
Екатерина Александровна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте!
Железодефицитное состояние и провоцирует данные симптомы у Вас.
Скажите, какой уровень гемоглобина?
Елена Борисовна, добрый день.
гемоглобин 116
Принятый ответ
Я Вас поняла.
Это уже расценивается, как анемия легкой степени тяжести.
Норма гемоглобина от 120 г/л.
Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 120 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому совместно с приемом препаратов железа, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
По поводу обильных менструаций. Наиболее частые причины - это эндометриоз, миома или гиперплазия эндометрия.
Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц. для уточнения диагноза. Если, действительно, подтвердится эндометриоз, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Добрый день!
Важный момент , что именно обильные менструации являются причиной низкого ферритина и гемоглобина, а из-за их снижения появляются дальше те симптомы, которые Вы описали.
Поэтому, помимо восстановления дефицита железа Вам важно обратиться к гинекологу за диагностикой причины обильных менструаций и устранить эту причину.
Иначе, даже постоянно принимая препараты железа, Вы все равно ежемесячно будете снова уходить в дефицит
Здравствуйте, Татьяна Владимировна.
Низкий гемоглобин и ферритин являются причиной ваших жалоб.
Надо назначать препараты железа, например СОРБИФЕР - дурулекс.
Обязательно надо искать причину обильных менструаций. Это может быть полип полости матки, аденомиоз, гиперплазия.
Для начала надо сделать УЗИ матки и придатков на 5 - 7 день цикла.