Консультация гастроэнтеролога /

Мучает тошнота и не помог ни один врач — вопрос №2312199

Я мучаюсь от тошноты уже который месяц (с ноября 2023, чем была спровоцирована не знаю, жила как обычно). Раннее тоже мучила тошнота в переходном возрасте, но потом лет на 5 прекратилась. В ноябре вернулась и каждый вечер я испытываю кошмар. Я проходила фгс, узи — патологий нет, рентген баррием - показало опущение желудка 2 степени.
Читала, что это обычное дело для худых. Я худая, рост 168 и вес 47. В период, когда меня не тошнило весила 54 кг. Потеряла в весе. Я в таком сильном отчаянии. Столько врачей обошла и просто ноль результата.

Возраст: 22

Хронические болезни: Был как-будто гастрит, но на последнем фгс его не увидели. Ещё по рентгену показало рубцы в 12п.к., т.е. возможно когда-то была язва

Педиатр
Здравствуйте
Тошнота происходит вечером или в любое время суток?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте, беспокоит вечером и ночью. В первой половине дня чувствую себя хорошо. По вечерам ощущение полного желудка (хоть я могу быть и голодной в это время). При наклонах и сменах положения тела, чувствую и слышу громкое бульканье.

Педиатр
А как у вас с питанием дела обстоят? Сколько пьете жидкости в день? Высыпаетесь ли?
Клиент
Наталья Юрьевна, стараюсь питаться 3 раза в день. Вредных привычек нет, всякие газировки, чипсы и т.д. не ем. Кушаю домашнюю пищу, пример рациона за день: говяжья печень с макаронами, бутерброды с творожным сыром и слабосол.рыбой, чай с лимоном, хлеб с маленькими кусочками сала, макароны по-флотски.

Высыпаюсь каждый день. А вот с питьем, конечно, все немного грустно. За день пью три кружки жидкости по 200 мл (либо вообще две, как сегодня, и пару глотков воды). Наверное это мало, но не хочется пить больше
Педиатр
Пить нужно при необходимости. Когда хочется, насильно не надо.
За сколько временни вы похудели? Стул у вас нормальный?
Клиент
Наталья Юрьевна, получается где-то за 2 года с 54 кг до 47 потеряла. В феврале этого года вообще вес был 45 кг, но я его подняла на 2 кг, сейчас 47 вешу.
Стул каждый день, либо через день. Разный бывает, но иногда бывает после еды болит в районе желчного пузыря и после этого на следующий день выходит очень мягкий стул с непереваренными волокнами еды.
В целом, он твердый, но мажущий.
Педиатр
Какое лечение уже принимали?
Клиент
Наталья Юрьевна, во все разы врачи прописывали мне мотониум (домперидон) 3 раза в день 14 дней, омепразол 2 раза в день 14 дней, панзинорм 3 раза в день, а зимой ещё новый препарат услышала: мебеверин 2 раза в день целый месяц

Раньше, когда подростком была, в 13 лет ещё назначали новобисмол от хеликобактер пилори. Этой зимой тоже сдавала кровь на антитела к хеликобактер, результат отрицательный
Педиатр
Нужно дообследование. Биохимический анализ крови. Клинический анализ крови, общий анализ мочи.

Пока попейте тримедат по 200х3 раза в день, 14 дней. Так же постарайтесь соблюдать диету номер 5.
Педиатр
Тяжесть в желудке как раз может бывать следствием Гастроптоза
Клиент
Наталья Юрьевна, кровь и мочу сдавала зимой, там тоже никаких отклонений не нашли
Педиатр
Есть ли у вас частый стресс или тревожность? Часто нервничаете?
Клиент
Наталья Юрьевна, я очень тревожный человек. И близкие это отмечают всегда. Переживаю из-за всего. Очень мнительная, боюсь всего. Испытывала сильнейшие стрессы во время экзаменов и сессий, что аж была непроходящая боль в желчном пузыре и жидкий стул.
Педиатр
Давайте сначала обсудим гастроптоз. Тяжесть в желудке как раз может быть связана с ним.

Пока начните принимать тримедат по 200мгх3 раза в день, пока на 14 дней, но если что его можно продлить до 4 недели и принимать курсом 2-3 раза в год.
При гастроптозе он хорошо помогает.

Диета номер 5, желательно тоже придерживаться.

Так же необходимо найти хорошего лфк-инструктора или врача реабилитолога , который составит вам курс лечебной гимнастики, курс занятий, что тоже очень важно при гастроптозе. Лечебная гимнастика(ЛФК) укрепит связочный аппарат и будет держать желудок и может даже приподнять его.

То что касается тошноты:

Но с другой стороны тошнота может быть связана со стрессом, тревожностью и может носить неврологический и психологический характер. Часто люди, которые имеют тревожность, стресс, страдают функциональными расстройствами ЖКТ. Поэтому обязательно исключаем стресс и тревожность и изменяем свой психоэмоциональный фон.
Поэтому рекомендую его наладить и проконсультироваться с психотерапевтом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите вы сначала потеряли в весе, а потом появилась тошнота, или сначала началась тошнота, и вы потеряли в весе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, сначала потеряла в весе, а потом тошнота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тошнота в целом не прогрессирует? Новых симптомов не появляется?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стороны пищевода, желудка и ДПК никакой патологии нет. Соответственно можно сделать вывод о том, что жалоба имеет функциональный характер. Тошнота в подавляющем большинстве случаев говорит о наличии функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс!!! Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Тошнота - неспецифический симптом! Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ.

Патологии ЖКТ у вас не выявлено.

При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.

При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона и консультация психотерапевта.

На данный момент: пепсан Р 2-4р\сут