Консультация педиатра /

Передозировка жаропонижающими — вопрос №2312551

Добрый день .Ребенку 1,10.Вес 13 кг.Заболели орви с температурой 37,8 ,не могли сбить ,давала каждые 3 часа то цефекон (100 мг) ,то нурофен 5 мл ,раза 3-4 получилось нурофен и 4 свечки это за сутки.На вторые сутки: нурофенутром ,далее днем когда поднялась температура 39 и ребенок стал сильно плакать я дала и нурофен и цефекон ,и 1/4 папаверина ,стало легче но сил не было у ребенка .И перед сном цефекон .С тех пор уже 2 дня у нас прыгает температура : днем 37,36 ,на ночь вчера 34 было,холодный пот ,вчера скорая приезжала слушала и сказали что кисти и пяточки не холодные .Укрываю ,сильно потеет .Что нам дальше делать ? Это интоксикация ? Восстановится ли теплообмен ? Аппетит сегодня чуть лучше ,чем вчера ,но все равно бледный и вялый ребенок .Перестала давать все лекарства .Лечились : диринат ,изофра ,кипферон,отофаг .Насморк еще еще есть ,горло немного красное .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок бледный и вялый, рекомендую вызвать еще раз скорую медицинскую помощь.Здесь точно необходим очный осмотр доктора.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скорая советует отогревать ,ничего другого .Уже вчера послушали легкие и сердце .

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Я советую вам самостоятельно проводить мониторинг пульса (он должен быть не менее 110), частоты дыхания (частота дыхательных движений , т.е. возвышения грудной клетки) не менее 20.
Клиент
Наталья Александровна, сейчас ребенок спит ,пульс 78 примерно ,считали за 10 сек и умножали на 6 ,дыхание 20 в мин .
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Для фазы сна укладываетесь в нижние границы нормы, проводите мониторинг раз в 1-2 часа. Не должно быть тенденции к снижению. Завтра необходим очный осмотр педиатра обязательно при сохранении симптомов.
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите ,пожайлуста ,анализы ,есть ли смысл принимать элькар сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Анализы на данный момент в норме, в применении Элькара особого смысла не вижу. Снижение сегментоядерных нейтрофилов может говорить о вирусной инфекции. Как себя ведет в течение дня ребёнок? Осматривали вас очно?
Педиатр
Доброй ночи!
По описанной Вами схеме передозировки жаропонижающего нет, однозначно. Она проявляется иначе, течение ее не такое.
Здесь - классическая вирусная инфекция, и больше похоже по течению на вирус из группы герпеса. У них похожая лихорадка.
А такая низкая температура - это тоже течение вирусного процесса.
На данный момент порекомендую Вам продолжить до 5 дней только Кипферон, обильное питье и витамин Д в возрастной дозе.
Во время повышений температуры свыше 39 не отмечали похоладание конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да ,отмечала ,при горячем теле были холодные ручки и ножки .Как вирус герпеса мог вызвать орви ? Не слышала от таком .
Педиатр
Вирус герпеса может давать самостоятельный воспалительный процесс, характеризующийся высокой лихорадкой, по типу "белой", то есть с холодными конечностями, и поражением верхних дыхательных путей.
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя давать парацетамол и ибупрофен сразу вместе плюс еще спазмолитик
Поэтому так снизилась Т тела
Сейчас ничего не давать
Если ребёнок вялый ,бледный нужен осмотр врача ,лучше продолжить лечение в стационаре

Если будете продолжать лечение дома
То сбивать только если Т тела выше 38,5 гр
Если руки ноги холодные растирать ,надеть носочки дать жаропонижающий препарат (понижение на 1 гр уже положительная реакция)как только станут теплые можно протирать кожные покровы теплой водой
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, как 2 дня у нас наоборот низкая температура стала ,днем 36 ,на ночь вчера была 34 ,сейчас 36 под одеялом и в носках ,но тело все равно холодное .
Педиатр
Критические цифры это ниже 35 ,до этих цифр согревать малыша ,если будут ниже и малыш побледнеет вызвать скорую

Лучше сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевания
Клиент
Эльнура Назимовна, в моче на 2 день у нас появились эритроциты ,на что обратить внимание в оак ? И это обратимая гипотермия ?
Педиатр
Да конечно обратимая
Если есть возможность полностью анализ прикрепите нужно смотреть в общем
Клиент
Эльнура Назимовна, анализы прикрепила ,пока 4 день и температура ( особенно на ночь 35:5 было стали принимать Элькар 10 капель .чуть лучше стало 36 ,,но при засыпании также холодные очень конечно то ,вялость небольшая и аппетит снижен немного )
Педиатр
Доброе утро
По ОАК острого воспалительного процесса нет
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции снижены лейкоциты и нейтрофилы
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Все в предала возрастной нормы

В БАК снижен креатинин что свидетельствует о недостатке белка в организме ,показатель снижается когда организм голодает
По остальным показателям все в норме
Педиатр
Здравствуйте!
Передозировки жаропонижающими препарата быть не должно, ведь Вы, во-первых, давали дозировку меньше, чем разрешается на ваш вес (ибупрофен 6,5мл, парацетамол , тот же цефекон, за раз можно 200мг давать), а во-вторых, не переборщили по количеству раз приема жаропонижающих, чередовали их.
Когда у ребёнка резко снижается температура, он потеет, когда подмышки мокрые, то температура на градуснике показывает ниже обычного.
Пока теплое питье, периодически проводить термометрию, завтра обязательно показаться педиатру. Если температура так и повышается высоко, обязательно педиатр должен исключить менингеальные знаки, провести тщательный осмотр. Завтра же утром сдать ОАК + СРБ, ОАМ.

Спазмолитик в домашних условиях вместе с жаропонижающим использовать нежелательно.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, в моче на 2 День болезни появились эритроциты .2 дня как низкая температура 36 и на ночь 34
Педиатр
Если есть сомнения, то госпитализируйтесь для оценки витальных функций, обследования (экг, узи сердца, лабораторных анализов).
Ребёнку пока щелочное питье.
Педиатр
Во время бодрствования какой пульс и частота дыхания ?
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка симптомы гемоконцентрации нужно давать больше жидкости 30-40 мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С только даём.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, уже получается 3 дня на ночь температура 35:8 холодные конечности ,днем лучше ,чай пьем ,спим укрытыми и в носках ,но пока не уходит эта гипотермия ,,сколько это может длиться и оак и биохимии достаточно для обследования ?
Педиатр
После болезни температура тела восстанавливается в течении 7-10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки астено-вегетативного синдрома после перенесённой вирусной инфекции. Отпаивайте ребёнка тёплым детским чаем, 40 мл на кг веса тела в сутки, наденьте носочки и если надо - варежки. Есть согревающий крем Барсучок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, уже 3 дня на ночь температура 35:8 холодные конечности ,днем лучше ,чай пьем ,спим укрытыми и в носках ,сколько это может длиться и оак и биохимии достаточно для обследования ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, этого достаточно. сдавайте анализы, прикрепите, посмотрю. Такое состояние не опасно, может длится до недели.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите ,пожалуйста анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, недостаток питьевого режима, увеличить до 30мл на кг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Прием жаропонижающих показан только при температуре выше 38,5
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.