Передозировка жаропонижающими
Добрый день .Ребенку 1,10.Вес 13 кг.Заболели орви с температурой 37,8 ,не могли сбить ,давала каждые 3 часа то цефекон (100 мг) ,то нурофен 5 мл ,раза 3-4 получилось нурофен и 4 свечки это за сутки.На вторые сутки: нурофенутром ,далее днем когда поднялась температура 39 и ребенок стал сильно плакать я дала и нурофен и цефекон ,и 1/4 папаверина ,стало легче но сил не было у ребенка .И перед сном цефекон .С тех пор уже 2 дня у нас прыгает температура : днем 37,36 ,на ночь вчера 34 было,холодный пот ,вчера скорая приезжала слушала и сказали что кисти и пяточки не холодные .Укрываю ,сильно потеет .Что нам дальше делать ? Это интоксикация ? Восстановится ли теплообмен ? Аппетит сегодня чуть лучше ,чем вчера ,но все равно бледный и вялый ребенок .Перестала давать все лекарства .Лечились : диринат ,изофра ,кипферон,отофаг .Насморк еще еще есть ,горло немного красное .
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок бледный и вялый, рекомендую вызвать еще раз скорую медицинскую помощь.Здесь точно необходим очный осмотр доктора.
Наталья Александровна, скорая советует отогревать ,ничего другого .Уже вчера послушали легкие и сердце .
Я советую вам самостоятельно проводить мониторинг пульса (он должен быть не менее 110), частоты дыхания (частота дыхательных движений , т.е. возвышения грудной клетки) не менее 20.
Наталья Александровна, сейчас ребенок спит ,пульс 78 примерно ,считали за 10 сек и умножали на 6 ,дыхание 20 в мин .
Для фазы сна укладываетесь в нижние границы нормы, проводите мониторинг раз в 1-2 часа. Не должно быть тенденции к снижению. Завтра необходим очный осмотр педиатра обязательно при сохранении симптомов.
Наталья Александровна, посмотрите ,пожайлуста ,анализы ,есть ли смысл принимать элькар сейчас?
Анализы на данный момент в норме, в применении Элькара особого смысла не вижу. Снижение сегментоядерных нейтрофилов может говорить о вирусной инфекции. Как себя ведет в течение дня ребёнок? Осматривали вас очно?
Принятый ответ
Доброй ночи!
По описанной Вами схеме передозировки жаропонижающего нет, однозначно. Она проявляется иначе, течение ее не такое.
Здесь - классическая вирусная инфекция, и больше похоже по течению на вирус из группы герпеса. У них похожая лихорадка.
А такая низкая температура - это тоже течение вирусного процесса.
На данный момент порекомендую Вам продолжить до 5 дней только Кипферон, обильное питье и витамин Д в возрастной дозе.
Во время повышений температуры свыше 39 не отмечали похоладание конечностей?
Наталья Александровна, да ,отмечала ,при горячем теле были холодные ручки и ножки .Как вирус герпеса мог вызвать орви ? Не слышала от таком .
Вирус герпеса может давать самостоятельный воспалительный процесс, характеризующийся высокой лихорадкой, по типу "белой", то есть с холодными конечностями, и поражением верхних дыхательных путей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя давать парацетамол и ибупрофен сразу вместе плюс еще спазмолитик
Поэтому так снизилась Т тела
Сейчас ничего не давать
Если ребёнок вялый ,бледный нужен осмотр врача ,лучше продолжить лечение в стационаре
Если будете продолжать лечение дома
То сбивать только если Т тела выше 38,5 гр
Если руки ноги холодные растирать ,надеть носочки дать жаропонижающий препарат (понижение на 1 гр уже положительная реакция)как только станут теплые можно протирать кожные покровы теплой водой
Эльнура Назимовна, как 2 дня у нас наоборот низкая температура стала ,днем 36 ,на ночь вчера была 34 ,сейчас 36 под одеялом и в носках ,но тело все равно холодное .
Критические цифры это ниже 35 ,до этих цифр согревать малыша ,если будут ниже и малыш побледнеет вызвать скорую
Лучше сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевания
Эльнура Назимовна, в моче на 2 день у нас появились эритроциты ,на что обратить внимание в оак ? И это обратимая гипотермия ?
Да конечно обратимая
Если есть возможность полностью анализ прикрепите нужно смотреть в общем
Эльнура Назимовна, анализы прикрепила ,пока 4 день и температура ( особенно на ночь 35:5 было стали принимать Элькар 10 капель .чуть лучше стало 36 ,,но при засыпании также холодные очень конечно то ,вялость небольшая и аппетит снижен немного )
Доброе утро
По ОАК острого воспалительного процесса нет
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции снижены лейкоциты и нейтрофилы
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Все в предала возрастной нормы
В БАК снижен креатинин что свидетельствует о недостатке белка в организме ,показатель снижается когда организм голодает
По остальным показателям все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Передозировки жаропонижающими препарата быть не должно, ведь Вы, во-первых, давали дозировку меньше, чем разрешается на ваш вес (ибупрофен 6,5мл, парацетамол , тот же цефекон, за раз можно 200мг давать), а во-вторых, не переборщили по количеству раз приема жаропонижающих, чередовали их.
Когда у ребёнка резко снижается температура, он потеет, когда подмышки мокрые, то температура на градуснике показывает ниже обычного.
Пока теплое питье, периодически проводить термометрию, завтра обязательно показаться педиатру. Если температура так и повышается высоко, обязательно педиатр должен исключить менингеальные знаки, провести тщательный осмотр. Завтра же утром сдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Спазмолитик в домашних условиях вместе с жаропонижающим использовать нежелательно.
Камиля Ильдусовна, в моче на 2 День болезни появились эритроциты .2 дня как низкая температура 36 и на ночь 34
Если есть сомнения, то госпитализируйтесь для оценки витальных функций, обследования (экг, узи сердца, лабораторных анализов).
Ребёнку пока щелочное питье.
Во время бодрствования какой пульс и частота дыхания ?
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка симптомы гемоконцентрации нужно давать больше жидкости 30-40 мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С только даём.
Наталья Александровна, уже получается 3 дня на ночь температура 35:8 холодные конечности ,днем лучше ,чай пьем ,спим укрытыми и в носках ,но пока не уходит эта гипотермия ,,сколько это может длиться и оак и биохимии достаточно для обследования ?
После болезни температура тела восстанавливается в течении 7-10 дней.
Здравствуйте, признаки астено-вегетативного синдрома после перенесённой вирусной инфекции. Отпаивайте ребёнка тёплым детским чаем, 40 мл на кг веса тела в сутки, наденьте носочки и если надо - варежки. Есть согревающий крем Барсучок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, уже 3 дня на ночь температура 35:8 холодные конечности ,днем лучше ,чай пьем ,спим укрытыми и в носках ,сколько это может длиться и оак и биохимии достаточно для обследования ?
да, этого достаточно. сдавайте анализы, прикрепите, посмотрю. Такое состояние не опасно, может длится до недели.
Михаил Николаевич, посмотрите ,пожалуйста анализы
посмотрел, недостаток питьевого режима, увеличить до 30мл на кг веса в сутки
Здравствуйте
Прием жаропонижающих показан только при температуре выше 38,5
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.