Странные ощущения от шевелений в беременность
Беременность 23 недели, последнюю неделю беспокоит странное ощущение, шевеления к ночи практически во влагалище, реально будто чувствую ее там, отдает и в клитор и в половые губы, стоя и при ходьбе сильная тяжесть внизу, прям хочется держать, из-за этого еще и часто хожу в туалет. Моча даже не успевает окрасится. Анализ мочи тоже в норме. Сидя вообще ощущается будто в шейку стучат. Скрининг был 20 дней назад, все идеально. Цервикометрию делала ровно неделю назад, все закрыто, шейка 38. Но ощущения неприятные. Оно еще и сопровождаются спазмами будто внутри. Резко неприятно и сразу отпускает. Матка не твердеет, тонуса нет. Ощущения пугают. Да и вообще не могу же я все время лежать. Могло ли что произойти за неделю, что делать? Плацента на 35 выше зева. Принимаю утрожестан 200*2. И магний. Спать тяжело. И очень тревожно.
Здравствуйте! Симптомы похоже на опущение передней стенки влагалища, с эти нужно разбираться после родов, по описанию, угрозы у вас нет, однако, рекомендую носить бандаж
Виктория Леонидовна, когда хожу ношу бандаж, но я не так много хожу, больше сижу и лежу. Работа сидячая-стоматолог
Поняла , но думаю что повода для беспокойства нет , на угрозу совсем не похоже, а на опущение да
Виктория Леонидовна, а как диагностировать опущение ?
При осмотре половая щель зияет и видна шейка матки
Виктория Леонидовна, даже без зеркала? Меня смотрели меньше недели назад. Ничего подобного гинеколог не заметила. И не озвучила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваши переживания и ощущения действительно могут быть очень беспокоящими, особенно во время беременности. На 23 недели беременности женщина может испытывать различные физические симптомы, и каждый случай индивидуален. Однако важно учитывать некоторые аспекты в вашем состоянии.
Возможные причины ощущения:
1. Изменения в организме: На этой стадии беременности ваше тело претерпевает множество изменений, поскольку матка увеличивается и давит на окружающие структуры, что может вызывать необычные ощущения.
2. Шевеления плода: Иногда движения малыша могут ощущаться в более низких областях живота и даже во влагалище. Это может быть вызвано тем, что ребенок находится в определенной позиции.
3. Гиперактивный мочевой пузырь: Частые позывы к мочеиспусканию могут быть следствием давления на мочевой пузырь со стороны увеличенной матки.
4. Спазмы и дискомфорт: Они могут возникать из-за растяжения связок, поддерживающих матку, и других изменений, происходящих в вашем организме.
Что делать:
1. Свяжитесь с врачом: Учитывая вашу тревожность и неприятные ощущения, лучше всего обратиться к вашему врачу или акушеру. Они могут провести дополнительные обследования, чтобы убедиться, что с вами и плодом всё в порядке.
2. Следите за симптомами: Запишите все симптомы, которые вас беспокоят, включая их частоту и продолжительность. Это может помочь врачу в диагностике.
3. Отдых и облегчение симптомов: Постарайтесь находить удобные для вас позы, которые могут уменьшить дискомфорт. Иногда помощь может оказать легкая физическая активность, например, прогулки.
4. Управление тревогой: Если вас беспокоит чувство тревоги, постарайтесь практиковать методы релаксации, такие как глубокое дыхание или медитация, чтобы помочь успокоиться.
5. Поддержка: Поговорите с партнером или близкими о своих ощущениях и тревогах. Эмоциональная поддержка может быть очень важна в такой период.
Алена Артуровна, спасибо за развернутый ответ, гинеколог говорит, что при такой шейки и отсутствие долгих тянущих болей это всё мои субъективные ощущения и не более. У меня уже протоколов узи около 15. Гинеколог говорит все нормально. Но толком и не смотрит. Говорит главное цервикометрия и хороший скрининг
Здравствуйте, частые позывы в туалет связаны с растущей маткой она сдавливает соседние органы, выполняйтя позиционную гимнастику ( коленно -локтевое положение). Неприятные ощущения во влагалище могут быть связаны с варикозным расширением вен малого таза и наружных половых органов. За неделю вряд ли что то могло измениться с шейкой, но контроль её можно сделать.
Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть при растяжении связок в малом тазу на ыоне роста матки, при варикозе вен малого таза (варикоз обычно видно при осмотре на кресле).
При хорошей длине шейки матки считается, что не связано с угрозой прерывания беременности.
Дарья Александровна, да варикоз в малом тазу мне давно ставят, на мои догадки гинеколог сказала, что рано для таких симптомов, визуально и вены я у себя вижу на половых губах малых, так что вполне может быть. Только почему-то все отмахиваются. Главное чтобы ощущения не были критичны для ребенка, потому что, когда ты просыпаешься от «разряда тока во влагалище» становится не по себе