Гиперэхогенность пирамид почек
Здравствуйте, мне 31 год, последние месяцев 9-10 стали появляться тянущие боли в спине в районе поясницы На почки не думала, потому что узи обп и почек от июля 23 года было в норме, биохимия тоже Полтора месяца назад случился резкий цистит впервые (частые позывы с кровью, боль) при этом боль в спине то появляется то пропадает но бывает очень часто В июне сдала оак, биохимию и анализ мочи и бак посев. Результаты прикрепляю Сегодня пошла на узи обп почек и мочевого и результаты очень напугали: Гиперэхогенность пирамид почек (узист сказал что отложение солей кальция в почках ) Изменение эхогенности ПЖ (тут узист сказал что почки и пж могут быть связаны друг с другом если есть обменные нарушения) Посмотрите, пожалуйста, результаты узи и анализов и прокомментируйте насколько это страшно, какой прогноз и что мне с этим дальше делать? Может ли гиперэхогенность пирамид быть признаком онкопатологии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, принимали ли вы в последнее время какие-нибудь лекарственные препараты ( включая витамины, травы)?
Мария Дмитриевна, канефрон пропила 20 дней после цистита. Во время цистита полтора месяца назад монурал однократно выпила. Витамин Д почти не пью, иногда раз в пару недель могу вспомнить и 5 тыс ёд выпить
Мария Дмитриевна, вы больше не ответите?
Доброе утро!
Я посмотрела, доктор Вас проконсультировал. От себя только хочу добавить, что пока не стоит принимать вит Д, так как он дополнительно может вызвать отложение солей кальция. И насчёт анализа мочи на литогенные субстанции обязательно стоит сдать, т.к. по узи 100% сложно определить, какие конкретно соли имеются.
Функция почек у Вас хорошая.
Настораживает мочевая кислота и холестерин, стоит пересдать анализ после соблюдения диеты.
Мария Дмитриевна, спасибо за ответы, ещё вопрос-последние полгода изменился запах пота, под мышками особенно стал резким
Может это как-то быть связано с ситуацией с почками или мочевой или какие причины тут искать ?
Нет, с почками у вас это точно не связано. Запах пота может изменить что угодно, из банального это питание, некоторые продукты, например свинина, кофе, шоколад, чеснок и тд. Также, если Вы переливали стресс, то тоже могло стать причиной. Но почки тут точно не при чем.
Мария Дмитриевна, спасибо !
Принятый ответ
Добрый день.
Синдром гиперэхогенных пирамид действительно может говорить об отложении солей в тканях. Это не вызывает болевого синдрома. Очень часто этот синдром развивается в детстве или с возрастом, если в рационе преобладала высокоминерализированная вода (вода из скважины или просто вода низкого качества).
Вы можете пропить цистон по 2 таблетки 3 раза в сутки в течении 2-3 месяцев.
В остальном смущает только повышение уровня мочевой кислоты, но это тоже связано с повышением в рационе пуриновых веществ.
Для снижения кислоты пока что не нужны препараты, тк уровень невысокий. Начните соблюдать низкопуриновую диету и через 1 месяц пересдайте кровь на мочевую кислоту, а также сдайте суточный анализ мочи на мочевую кислоту.
Кирилл Юрьевич, можно ли пить цистон после месяца приёма канефрона? Закончила курс неделю назад
По всем ежегодным узи до этого с почками был полный порядок
Может ли это быть признаком онкологии?
Да, это тоже фитопрепарат, он не опасен и безвреден.
Нет, это точно не онкология. Почки фильтруют жидкости в организме и когда в организме повышен уровень минеральных веществ - они могут откладывать в различных органах и тканях.
Кирилл Юрьевич, может какие то анализы ещё достать на определение уровня минеральных веществ чтоб понять чего в избытке?
С изменениями в пж как я поняла это не связано все?
Можете сдать литос-тест, этот анализ отражает все вещества, которые способны откладываться и образовывать камни.
Кирилл Юрьевич, врач узи говорил ещё про ионизированный кальций, фосфор и паратгормон? Это нужно сдавать?
Можно для исключения минерально-костных нарушений и вторичного гиперпаратиркоза, но это развивается у диализных пациентов, у Вас нет повода для развития таких заболеваний.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за ответы !
Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Кирилл Юрьевич, ещё подскажите,
пожалуйста-последние полгода изменился запах пота, под мышками особенно стал резким
Запах пота очень часто связан с гормональными нарушениями и рационом питания.
Почки не имеют к этому отношения. Пересмотрите диету, проконсультируйтесь у эндокринолога.
Кирилл Юрьевич, спасибо !
Пожалуйста.
Если еще будут вопросы - обращайтесь.