Консультация гинеколога /

Ноющее боли в крестце — вопрос №2314094

Добрый день! У меня первая беременность 16 недель, последнее время беспокоит давящие ощущения на крестец, иногда отдает в левую ягодницу и ногу, и чувство как будто хочется в туалет. Питаюсь хорошо, стул каждый день. С 8 неделе принимаю утрожестан 200мг на ночь и 100мг утром, магний в6 форте по 1т 3р/д и хофитол 2т 2р/д. На первом скрининге шейка матки была 36мм. Врач говорил что у меня частый тонус матки, и нужно меньше активностей и стрессов. Но у меня физ нагрузок и так нет, а вот страх из за беременности присутствует, в плане если какие то изменения чувствую то сразу надумываю а правильно ли это и начинаю переживать порой даже не осознанно. Вот как и сейчас, могут ли быть давящие ощущения на крестец и ощущение что хочется в туалет? У меня до беременности был и остеохондроз и сколиоз, может ли это быть причиной? Так же на прошлом узи врач сказал что у плаценты не такой вид какой должен были на моем сроке, но пока ничего не делать, ждать 2го скрининга и пить хофитол, это может сказываться на крестец? Или может быть другой проблемой?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Плацента, конечно, никак не повлияет на ощущения в крестце, а вот смещение центра тяжести - вполне.
Если до беременности уже были проблемы, то во время нее все симптомы могут усугубиться. Можно наносить мазь или гель с НПВС на участок, где есть боли.

Если эффекта не будет, увеличьте дозировку Утрожестана до 600 мг в сутки
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Проблемы с позвоночником могут давать такие ощущения, пока наблюдаете за состоянием и при необходимости проконсультируйтесь с неврологом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ мочи, исключить патологию мочевыводящей системы.
Если боль постоянная, посетить невролога.

Если боль нарастает, обращайтесь очно.
Повторить цервикометрию.
С плацентой боль не связаа
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.остеохондроз может давать такие боли.при сильных болях,можно парацетамол 500 мг 1 раз в день.можно наносить траумель на область крестца