Запор и тошнота при беременности
Здравствуйте! У меня комплексная проблема с ЖКТ во время беременности. Сейчас срок почти 18 недель. В ноябре прошлого года был удален желчный. С момента начала беременности была постоянная тошнота, во втором триместре она редко тоже бывает. Врач прописал Тримебутин 200 мг 3 раза в сутки и Эзомепразол 20 мг 3 раза в сутки, курс 14 дней. Почитала комментарии, не все врачи поддерживают эти лекарства во время беременности. Второй момент - запоры. Гинеколог при ферритине 24 прописала железо, гастроэнтеролог его отменил. Прописал Псиллиум, который мне не сильно помогает. В итоге я сейчас без железа с лекарством, которое на первый взгляд абсолютно не мое. Хочется послушать альтернативные мнения по моей проблеме. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы не стала принимать тримебутин и эзомепразол, во первых, не совсем понятно, зачем нужен эзомепразол, во-вторых, они оба противопоказаны при беременности
При тошноте может помочь корень имбиря - добавлять немного в блюда или заваривать с чаем. Это будет безопаснее.
Если не помогает псиллиум, можете начать принимать дюфалак или форлакс, эти слабительные безопасны во время беременности, принимайте столько, сколько нужно по времени, после родов потребность в слабительных должна отпасть.
Виктория Денисовна, благодарю за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам! Легкой беременности и легких родов!
Виктория Денисовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
Для коррекции запоров:
1. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день до 3х месяцев.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3раза в день 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день длительно.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Питьевой режим около 2х литров воды в сутки.
По поводу Тримебутина, Эзомепразола - во время беременности их принимать не рекомендую.
При возникновении тошноты - чай с имбирем, очень хорошо убирает чувство тошноты, лекарственные препараты никакие не советовала бы применять.
Елена Сергеевна, спасибо большое за обстоятельный ответ!