Появилась сыпь на теле
В пятницу у ребенка 12 лет была слабость и сонливость, температура тела при измерении от 37,3 до 37,5, небольшая тошнота. В субботу сдали ОАК показатели в принципе в пределах нормы. Воскресенье самочувствие было в норме, вчера появилась сыпь (область груди, шеи, спины), через некоторое время интенсивность спала, к вечеру опять визуализировалась. Из еды ничего нового не было, препараты тоже не принимались
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод, свежих фруктов, овощей на несколько дней
Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня
Приложите результат анализа
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Анализ приложила к фото
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, в пятницу планировали поездку на море. Возможно ли в данной ситуации поездка?Помимо высыпаний , нет никаких жалоб
Планировать можно, но избегать пребывание ребенка под воздействием прямых солнечных лучей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото проявления вирусной экзантемы.
Если сыпь ребёнка не беспокоит (нет зуда), активного лечения не требует.
Под воздействием факторов окружающей среды (солнечные лучи, обильное потоотделение) может в течение дня усиливаться.
Проходит самостоятельно до 2 недель.
По общему анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты в относительном и абсолютном значении, ускорено СОЭ).
Принятый ответ
Анастасия, добрый день. По фото, описанию и анализу у ребёнка проявления вирусной экзантемы.
На данный момент специального лечения не требует. Все лечение по симптомное если есть зуд то можно применять антигистаминные. Температура жаропонижающие если нужно. Полоскание и орошение полости рта при проявлениях боли в горле.
А сейчас увеличить количество воды. Носите хлобковую одежду. И все наладится. Поправляйтесь и будьте здоровы.