Консультация невролога /

Расшифровка МРТ рекомендации — вопрос №2148657

Здравствуйте, дочь 26 лет беспокоят боли в спине, сделала МРТ, подскажите, все сильно серьезно, нужна операция?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, по мрт описан остеохондроз, осложнённый грыжеобразованием, между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками, грыжа умеренного размера, немного воздействует на левый корешок, что может быть причиной того, что боль отдает в левую ногу(ягодицу). Операция совершенно не обязательна. Скажите как давно болит спина и какая интенсивность боли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за отклик, спина болит где то 2 месяца, как это отразится на дальнейшую жизнь, болит умеренно но постоянно

Невролог, Детский невролог
Поняла, оставлю боль сняли, верно? На жизни никак не отразится, снимите обострение и дальше нужно будет делать ЛФК, чтоб следующее обострение было не через 1-2 года, а ещё немного позже
Скажите сейчас боль есть большую часть дня и на сколько баллов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль есть, при наклонах и нагрузках, где то на 2 из пяти
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описывают наличие грыжи с воздействием на левый нервный корешок, грыжа умеренных размеров.
Лечение всегда медикаментозное сначала, при неэффективности показана консультация нейрохирурга.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за отзыв, скажите пожалуйста, это можно вылечить на совсем, и как это может отразиться на дальнейшей жизни.
Невролог
Здравствуйте! Отдают ли боли в ногу? Чем до этого лечились? Грыжа небольшая, такие не оперируют. Операция показана только при парезах и нарушении тазовых функций
Обычно прогноз для жизни благоприятный
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, в ногу слегка отдает, в ногу отдает , это не сильно страшно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, толком ни чем еще не лечились, милоксикам таблетки только пропила
Невролог
Нет,это не страшно. Это радикулопатия. Можно принимать ибупрофен по весу 3-5 дней, местно гель с нпвс.
При стихании выраженного периода необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки). Это самая лучшая профилактика болей в спине.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, то есть силовые нагрузки в спорте не противопоаказаны, как раз дочь такими занимается, может там и заработала
Невролог
Вероятнее это спазм грушевидной мышцы,а не воздействие грыжи. Можно найти в интернете упражнения на растяжку и укрепление данной области
Клиент
Анастасия Юрьевна, не совсем поняла ответ, спазм мышцы, это он болит, но есть же грыжа ?
Невролог
Сама грыжа не может дать боль, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Грыжи с возрастом появляются у всех людей, но они чаще всего бессимптомны. Если вы сделаете МРТ,то 99%, что у вас будут протрузии или грыжи. Это не патология. Грыжа может дать боль, только когда компрессирует нервный корешок
Невролог
В ягодице грушевидная мышца также может сдавливать седалищный нерв и давать те же симптомы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое все понятно