Анализ крови не очень понравился
Добрый день! Сдала анализ крови, и что то не очень понравились результаты. В интернете начиталась плохого. Эритроциты - 3.18,Гемоглобин- 114, Гематокрит [объемные фракции]- 33.5, Средний объем эритроцитов (MCV)- 105.3, Среднее содержание гемоглобина (MCH) в эритроците - 35.8, Ширина распределения тромбоцитов (PDW) - 10.3, Нейтрофилы сегментоядерные/100 лейкоцитов - 45.4, Лимфоциты - 43.9. Помогите пожалуйста расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас выявлена анемия легкой степени, снижены эритроциты и гематокрит, при этом повышены MCV (Средний объем эритроцитов) и МСН, что указывает на макроцитарную анемию, возможную при дефиците витамина B12 или фолиевой кислоты.
Подскажите, какое значение лейкоцитов, верно указали? Лучше приложите фото анализа
Вероника Андреевна, добрый день! Значение лейкоцитов я не указала, потому что по анализам они в норме. Я указала вот это: Нейтрофилы сегментоядерные/100 лейкоцитов - 45.4
Вероника Андреевна, я не знаю, как сюда прикрепить анализы(((
Вероника Андреевна, прикрепила файл с анализами.
Посмотрела
Ничего пугающего и критичного нет??
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
По поводу анемии - нужно досдать витамин В12 и фолиевую кислоту
Соответственно по полученным результатам назначается терапия витамином В12 и/или фолиевой кислотой в зависимости от уровня
Так же сдать анализ на ферритин, НО! По анализу у Вас НЕ железо дефицитная анемия и препарат железа при макроцитарной анемии не поможет.
Вы указываете, что есть язва, как давно фгдс выполняли?
Язва желудка затрудняет выработку внутреннего фактора Касла, необходимого для всасывания витамина B12.
Вероника Андреевна, я год назад сдавала ферритин, и результат был таков - 144 Нанограмм в миллилитре.
Вероника Андреевна, фгдс выполняла давно.
Это нормальный уровень запаса железа.
Вот витамин В12 и фолиевую кислоту обязательно срочно сдать и пройти ФГДС, у Вас анемия В12-дефицитная
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки анемии легкой степени. Рекомендую прием сорбифер дурулесс 100мг 2р/сут-1мес, затем контроль ферритина,ОАК. Должен быть 40-60. При положительной динамике продолжить прием еще 2-3месяца по 1т.1р/сут.
По поводу анемии дообследование: консультация гинеколога, УЗИ ОМТ, ЭФГДС+НР, ФКС, консультация хирурга/проктолога, если есть геморрой, маммография, рентгенография ОГК.
Признаки перенесенной вирусной инфекции, с этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется.
Оксана Викторовна, добрый день! А то что лимфоциты повышены, это не страшно?
Это признак перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет, картина крови постепенно нормализуется
Оксана Викторовна, спасибо за ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции(лейкоциты понижены , нейротрофилы повышены ) , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму само.
На данный момент анемия легкой степени .
Язва вне обострения ? Нужно дослать кровь на ферритин ,В9,12 и ФГДС.
При язве часто В12- дефицитная анемия и тогда понадобится к лечению витамин В12.
На данный момент можно начать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : кал на скрытую кровь , посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
После ФГДС- понятно будет от язвы это или нет , если нет , то написала выше , как дообследоваться .
Так же часто причины - это обильные месячные и недостаточное потребление железа с пищей.
Александра Игоревна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас анемия, вероятнее всего В9 и В12 дефицитная. Нужно проверить витамины эти в крови.
Также ферритин и СРБ сразу, чтобы исключать и железодефицит. Анемии могут быть смешанные.
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.