Консультация терапевта /

Анализ крови не очень понравился — вопрос №2316218

Добрый день! Сдала анализ крови, и что то не очень понравились результаты. В интернете начиталась плохого. Эритроциты - 3.18,Гемоглобин- 114, Гематокрит [объемные фракции]- 33.5, Средний объем эритроцитов (MCV)- 105.3, Среднее содержание гемоглобина (MCH) в эритроците - 35.8, Ширина распределения тромбоцитов (PDW) - 10.3, Нейтрофилы сегментоядерные/100
лейкоцитов - 45.4, Лимфоциты - 43.9. Помогите пожалуйста расшифровать.

Возраст: 42

Хронические болезни: Язва желудка

Терапевт
Здравствуйте!

По результатам анализов у Вас выявлена анемия легкой степени, снижены эритроциты и гематокрит, при этом повышены MCV (Средний объем эритроцитов) и МСН, что указывает на макроцитарную анемию, возможную при дефиците витамина B12 или фолиевой кислоты.

Подскажите, какое значение лейкоцитов, верно указали? Лучше приложите фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день! Значение лейкоцитов я не указала, потому что по анализам они в норме. Я указала вот это: Нейтрофилы сегментоядерные/100 лейкоцитов - 45.4
Клиент
Вероника Андреевна, я не знаю, как сюда прикрепить анализы(((
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила файл с анализами.
Терапевт
Посмотрела
Ничего пугающего и критичного нет??
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

По поводу анемии - нужно досдать витамин В12 и фолиевую кислоту
Соответственно по полученным результатам назначается терапия витамином В12 и/или фолиевой кислотой в зависимости от уровня
Так же сдать анализ на ферритин, НО! По анализу у Вас НЕ железо дефицитная анемия и препарат железа при макроцитарной анемии не поможет.

Вы указываете, что есть язва, как давно фгдс выполняли?
Терапевт
Язва желудка затрудняет выработку внутреннего фактора Касла, необходимого для всасывания витамина B12.
Клиент
Вероника Андреевна, я год назад сдавала ферритин, и результат был таков - 144 Нанограмм в миллилитре.
Клиент
Вероника Андреевна, фгдс выполняла давно.
Терапевт
Это нормальный уровень запаса железа.
Вот витамин В12 и фолиевую кислоту обязательно срочно сдать и пройти ФГДС, у Вас анемия В12-дефицитная
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Признаки анемии легкой степени. Рекомендую прием сорбифер дурулесс 100мг 2р/сут-1мес, затем контроль ферритина,ОАК. Должен быть 40-60. При положительной динамике продолжить прием еще 2-3месяца по 1т.1р/сут.
По поводу анемии дообследование: консультация гинеколога, УЗИ ОМТ, ЭФГДС+НР, ФКС, консультация хирурга/проктолога, если есть геморрой, маммография, рентгенография ОГК.
Признаки перенесенной вирусной инфекции, с этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день! А то что лимфоциты повышены, это не страшно?
Нефролог, Терапевт
Это признак перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет, картина крови постепенно нормализуется
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции(лейкоциты понижены , нейротрофилы повышены ) , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму само.

На данный момент анемия легкой степени .
Язва вне обострения ? Нужно дослать кровь на ферритин ,В9,12 и ФГДС.

При язве часто В12- дефицитная анемия и тогда понадобится к лечению витамин В12.

На данный момент можно начать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : кал на скрытую кровь , посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

После ФГДС- понятно будет от язвы это или нет , если нет , то написала выше , как дообследоваться .

Так же часто причины - это обильные месячные и недостаточное потребление железа с пищей.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо вам большое!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас анемия, вероятнее всего В9 и В12 дефицитная. Нужно проверить витамины эти в крови.

Также ферритин и СРБ сразу, чтобы исключать и железодефицит. Анемии могут быть смешанные.

У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.