Овуляция была или нет?
Здравствуйте! Была на УЗИ. Специалист сказала, что я попала на ановуляторный цикл, овуляции в этом месяце нет и не будет. На УЗИ была на 20 день цикла. Доминирующий фолликул был 7 мм, эндометрий 5,4 мм. Я сдала прогестерон на 24 день цикла. Показано, что он у меня 32.98 нмоль/л (фото прикрепляю). Подскажите, это значит, что овуляции всё таки не было?
Принятый ответ
Здравствуйте. По уровню прогестерона - овуляция была.
У Вас регулярный цикл?
Ольга Витальевна, да. С 12 лет каждый месяц. 4 года назад была задержка почти 30 дней из-за стресса. Потом всё встало в норму и вот сейчас проходила обследование, попала на ановуляторный цикл.
Овуляторный. Врач не увидел желтое тело. Прогестерон не врет
Ольга Витальевна, я прикрепила УЗИ. Так будет понятнее, я думаю
Я посмотрела. По узи нет признаков свершившейся овуляции, но уровень прогестерона говорит о том, что она была. Т.к. узи - операторозавимимый метод- я больше доверяю анализу.
Ольга Витальевна, подскажите, а прогестерон говорит о свершившейся овуляции или может сигнализировать о каких-то проблемах?
Меня осматривали, брали мазки. Воспалений, кист, новообразований нет, но матка слегка покалывает. Не больно, просто ощущение, что там какие-то процессы происходят
Прогестерон говорит об овуляции.
Покалывать и ощущаться может кишечник.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Овкляция была, это абсолютно точное подтверждение. Если нет желтого тела после овуляции, то нет прогестерона. У вас есть.
Скорее всего, УЗИ проведено некорректно. Ничего точнее анализа крови на прогестерон в качестве маркера овуляции нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату крови на прогестерон овуляция была.
С какой целью отслеживаете овуляцию?
Екатерина Сергеевна, болела грудь в середине цикла. Гинеколог отправила на УЗИ органов малого таза и молочных желез. Железы норм, а вот на УЗИ сказали, что ановуляторный цикл и мультифолликулярный правый яичник. Я поэтому прогестерон и сдала, проверить
Все хорошо, при МФЯ прогестерон низкий, меньше 10
Екатерина Сергеевна, я прикрепила УЗИ. Не знаю, что и думать. Узист сказала, что у меня вообще СПКЯ, судя по картине, и овуляции мне не видать без тонны гормонов. Прогестерон сдавала на 24 день цикла, утром, без завтрака.
Рекомендую в следующем цикле повторить УЗИ.
Так же во вторую фазу.
Один цикл не показатель репродуктивного здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, по уровню прогестерона овуляция была. Тут либо погрешность измерения при УЗИ или неправильно выполнен анализ в лаборатории. Скорее всё-таки первое, может доктор не увидела жёлтое тело
Юлия Олеговна, заключение УЗИ я прикрепила
Посмотрела, жидкость в позадиматочном пространстве может говорить о том как раз, что была овуляция
Юлия Олеговна, УЗИ сделала на 20 день цикла. Прогестерон сдала на 24 день. То есть можно не переживать, овуляция иногда происходит? А то узистка мне сказала, что судя по картине - у меня запущенный поликистоз и самостоятельнй овуляции не будет
Нет, не волнуйтесь, у вас была овуляция
Принятый ответ
Здравствуйте. Цикл у вас регулярный?