Консультация инфекциониста /

Результаты , что исключить , что нет — вопрос №2317037

Добрый день подошли даты сдачи анализов сдал через 41 день после не защищённого орального секса , анализы , до этого сдавал иппп на 19 день.... По вич понятно ждать еще 3 недели , но все же сдал получил минус по остальным иппп можно забить уже ?! По гепатиту в привит есть антитела

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ИППП можно исключить.
Сифилис также исключается, результат достоверен через 6 недель после контакта.
На гепатит В нет смысла сдавать кровь т.к.есть защитные антитела (как Вы указали после вакцинации), и риска заразиться при оральном контакте им нет.
Гепатит С отрицательный, через 6 недель для ранней диагностики его (на будущее вдруг пригодится) сдается ПЦР качественный, не ИФА, но им также как и гепатитом В не было риска заразиться, поэтому пересдавать нет смысла, ничего не изменится.
ВИЧ исключить можно методом ИФА 4 поколения через 6 недель после контакта, если был прием пкп то через 6 недель после окончания пкп, но риска заразиться ВИЧ при таком контакте так же нет. По некоторым данным литературы риск не более 0,04%, но это теория, на практике таких случаев не знаю.
Подводя итог можно успокоиться, Вы ничем не заразились, можно для себя пересдать на ВИЧ кровь, но в целом это не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, пкп было ))) Это я тот самый фоб... Ну значит геп пересдать для, успокоения и все и вич чуть позже)
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, чисто для собственного спокойствия.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. При оральном сексе нет риска заражения ни гепатитами, ни ВИЧ
Клиент
Оксана Александровна, ну это уже психологическое было , что аж пкп проводил , а так через 47 дней вич минус , это после двух с половиной недель после пкп
Инфекционист
Понимаю вас.
Что ж, для своего спокойствия сдайте тест на ВИЧ через 6 недель после того опасного контакта (тест 4го поколения). И есть тест будет отрицательным, то ВИЧ можно 100% исключить
Клиент
Оксана Александровна, да пкп было..... А так сдавал на 45 или 46 день от контакта , теперь говорят что через 6 недель от пкп
Инфекционист
Не от ПКП, а от контакта
Клиент
Оксана Александровна, так через 45 дней сдал , минус
Инфекционист
Точно, прошу прощения за невнимательность мою ??
Вы сдавали тест 4го поколения, т е определялись и антигены вируса, и антитела к нему?
Клиент
Оксана Александровна, именно он ,комбо
Клиент
Оксана Александровна, загружу скрин
Клиент
Оксана Александровна, прикрепил скрин , там правда еще на щитовидку анадмзы ))
Инфекционист
Да, это тест 4 поколение и его результату можно доверять на 99,9% после истечения срока в 6 недель с момента опасного контакта.
Поэтому инфицирование ВИЧ В вашем случае можно исключить вероятностью 99,9%.
В России всё ещё рекомендуется наблюдение в течение 12 месяцев (сразу после контакта и через 1, 3, 6, 12 мес).
Рекомендации СDС уже с 2013 года говорят о целесообразности тестирования и наблюдения в течение 4-х месяцев при использовании тест-систем ИФА 4-го поколения.

Таким образом, далее можете поступить на своё усмотрение, ну а вообще, как я уже писала, при оральном сексе нет риск заражения ВИЧ, поэтому в дальнейшем исследовании смысла не вижу.
Клиент
Оксана Александровна, ну я так понимаю что не надо ждать 6 недель от пкп? И можно уже выдыхать ?)
Инфекционист
Совершенно верно ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, на таком сроке иппп по мазку можно исключить