Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №2317046

Добрый день! У мужа (38 лет) по анализам повышен холестерин. Первый раз сдавал пол года назад, старался соблюдать диету, но сейчас результат все равно повышен. Делал кардиограмму- все хорошо. Ожирения нет. Были проблемы с щитовидной в детстве. Сейчас анализы сдает, все в норме. Кардиолог на последнем приёме предложил начать прием статинов. Но в виде рекомендации "хочешь- принимай", видимо по причине побочек, молодого возраста и предупредил о дальнейшем постоянном приёме в случае начала. Посмотрите, пожалуйста, результат анализов. нужно ли начинать статины? Также видела рекламу лактофлорин холистерол, он эффективен? Можно ли начать его сначала принимать? Это же не статин?

Возраст: 38

Хронические болезни: Повышен холестерин

Кардиолог
Елена, здравствуйте. Вашему мужу необходимо выполнить узи сосудов шеи и узи органов брюшной полости для дополнительной диагностики. По результатам будет видно, необходим прием статинов или нет.
Лактофлорин это БАД, принимать не рекомендую.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лена! Если на УЗИ сосудов головного мозга нет значимых проявлений атеросклероза , приём статинов не показан.
Повышение уровня холестерина может быть не только на фоне изменения печёночного обмена, но и при различных гормональных дисфункциях.
У мужчин в активный репродуктивный период холестерин может быть повышен . так как участвует в обмене половых гормонов.
Для коррекции уровня холестерина можно провести курс терапии актовегином. Это улучшит обменные процессы,микроциркуляцию , что косвенно влияет на уровень холестерина.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по липидограмме поввшение небрльшое. Пока не вижу показаний к статинам,с учётом возраста.
Рекомендую для уточнения сделать УЗИ сосудов шеи и головы и узи артерий нижних конечностей.
Если там нет бляшек, то пока ограничиваемся гиполипидемической диетой. Курсами армолипид 1 табл в сутки под контролем липидограммы
Кардиолог
Здравствуйте.
По липидному спектру повышение холестерина не критичное, я бы не рекомендовала принимать статины.
Но, для более точной диагностики и определения показаний к ним , рекомендую выполнить Узи сосудов шеи. Если бляшек значимых не будет, принимать точного не стоит.
Придерживайтесь диеты с ограничением потребления мяса жирных сортов, исключением трансжиров, ограничением сдобы, конфет на кондитерских жирах, больше овощей.
Важно исключить вредные привычки, если есть.
Из Бадов лучше принимать Армолипид.
Если через 3 мес не будет положительной динемики, тогда Эзетимиб 10 мг - не статин, нарушает всасывание холестерина в кишечнике.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Для начала необходимо сделать УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей, если там отсутствуют бляшки, статины пока не пить, также пройти УЗИ брюшной полости, пока принимать омакор 1000 мг и армолипид, также если есть лишний вес -снижение веса и физические нагрузки, также средиземноморская диета.
Кардиолог
Здравствуйте. Ввиду отсутствия гипертонии, если нет бляшек в сосудах шеи, то приём статинов с такими показателями, как у вас, не показан.
Для вас целевой уровень лпнп-менее 3.0.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Бад, что написали, лучше не принимать. Практика показывает, что чаще они всё только повышают уровень холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна,