Всд или щитовидка
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, 3 недели назад не хорошо себя почувствовала, вызывала скорую, поднялось давление 2 раза были панические атаки, нижние конечности покрывались холодным потом, сходила к неврологу, назначили лечение, состояние сейчас лучше, сплю хорошо, занимаюсь делами. Но тут прочитала что такие симптомы могут быть и при заб щит.железы, в мае переболела пневмонией, сдавала анализы, полтора года назад сдавала на гормоны щит, была у эндокринолога, визуально при осмотре ничего врач не заметила. Болей в области шеи не ощущаю. Анализы и приём у невролога прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно заново сдать анализ на ТТГ, Т4 св. + УЗИ щитовидной железы
А так же добавить к анализам ферритин и витамин Д (они тоже влияют на работу щитовидной железы)
Анастасия Алексеевна, может что-то пропить для поддержания работы щитовидной? Никогда с ней проблем не было, просто думаю мало ли
Сначала нужно сдать анализ на гормоны, чтобы определить ее функцию
Йод показан только в случае планирования беременности, при беременности и ГВ
Анастасия Алексеевна, я поняла конечно пересдам гармоны. Подскажите а по клинике и биохимии могли бы быть какие-то отклонения если бы была щитовидка
Анастасия Алексеевна, может просто пропить комплекс каких-нибудь витаминов? Можете что-то посоветовать
Зависит от заболевания. Но заболевание, про котором может быть отклонение в общем анализе крови или биохимии, дает выраженную клинику, которой у вас нет
Если с гормонами будет все в норме, то можно пропить любой комплекс витаминов
Анастасия Алексеевна, а как то внешне я могла бы её почувствовать?
Если был бы подострый тиреоидит, то была бы болезненность при пальпации железы, подъем температуры к вечеру
При выраженном гипотиреозе - отечность, апатия, снижение аппетита, сухость кожи, выпадение волос и др.
При тиреотоксикозе - тремор рук, учащенное сердцебиение, высокий пульс, потливость, повышенный аппетит и др.
Но эти симптомы постоянные, в течение дня не исчезают
Поэтому сдать анализ на ТТГ и Т4 нужно, чтобы определить, есть ли нарушение функции железы или нет
Анастасия Алексеевна, я же от этого не умру? Смогу сдать через 2 недели анализы
Ничего критического не случится, если сдадите анализы через 2 недели
Анастасия Алексеевна, подскажите, думать об онкологии не стоит?
Об онкологии думать не стоит
Анастасия Алексеевна, просто психосоматика что-ли работает, уже 2 дня трогаю шею то не ровная кажется то что-то кольнуло, весь интернет перечитала уже
Да, с большой вероятностью это именно психосоматика
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте ТТГ и Т4свободный, ферритин (норма от 40). Данные жалобы может дать как ВСД, так и нарушение функции щитовидной железы
Анастасия Владиславовна, подскажите пожалуйста, как срочно нужно сдать анализы? Смогу только недели через 2
Анастасия Владиславовна, я просто пытаюсь понять, если бы были проблемы с щитовидной состояние бы становилось лучше при приёме антидепрессантов и противотревожнвх препаратах?
Данные препараты могут сгладить симптомы, но не убрать полностью, тк улучшение самочувствия возникает при приеме тиреоидных препаратов (если патология есть). Можете сдать через 2 недели, срочности нет
Анастасия Владиславовна, скажите пожалуйста а думать об онкологии не стоит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны эти не актуальные нужно заново сдавать на ттг, т4св. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12. Можно узи щитовидной железы для исключения образований
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны 2022 года, нужно сдать повторно
-анализ крови на ТТГ, св. Т4.
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45). Если будут ниже - восполнить.
В ОАК признаки ОРВИ, пройдут самостоятельно.
Александра Александровна, добрый день, совсем я распереживалась из-за щитовидной. Думаю вдруг онкология. Подскажите а были бы какие-то симптомы? Принимаю сейчас антидепрессанты состояние прекрасное но навязчивые мысли не дают покоя, ищу информацию в интернете