Увеличение левого предсердия

Здравствуйте! Можете расшифровать ЭКГ и опасен сильно такой диагноз ? Что нужно принимать? Препараты.

Камни в почках
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения характерны для гипертонии.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Контроль артериального давления и пульса.
От повышенного давления лозартан 50 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Как скорая помощь моксонодин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Рафагатовна, а подскажите пожалуйста, в скобочках Что написано,не могла разобрать? Т.е такой диагноз не смертелен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Рафагатовна, гипертония какой степени?

Гипертония степени определяется по цифрам артериального давления

Страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Умеренные диффузные изменения-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Увеличение предсердия по ЭКГ нельзя определить достоверно, лучше для этих целей сделать УЗИ.
Но по ЭКГ нет ничего страшного, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, благодарю вас

Будьте здоровы☺

Принятый ответ

Здравствуйте! Это минимальные отклонения , которые требуют уточнения на УЗИ сердца.
Главное , что нет нарушений ритма, ишемии, повреждения миокарда.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ЭКГ ничего опасного нет .
Правильный синусовый ритм, какой и должен быть. ЧСС также в пределах допустимой нормы.
По ЭКГ можно только заподозрить увеличение левого предсердия и желудочка, чтобы подтвердить/исключить необходимо выполнить Узи сердца.
На одном из ЭКГ описаны неспецифические изменения миокарда, что возможно при повышении АД, хронической ишемии, при электролитных отклонениях или гормональных, после перенесенных инфекций.
В данном случае необходимо понаблюдать за уровнем АД утром и вечером 2 нед, сдать ОАК, ферритин, ТТГ.
В целом, клинически значимых аритмий, блокад , острых патологий нет.
Специфическое лечение не требуется, исходя из данных ЭКГ