Метастазы в печени, рвота через месяц после иммунотерапии
Здравствуйте. Кратко:у папы холангокарцинома. Операция по удалению образования в июле 2022 года. В ноябре 2023 года метастаз в печени, 2 курса ХЭПА, 3 курса химиотерапии, появились еще мелкие метастазы, в апреле 2024 года еще раз курс ХЭПА, на второй день высокая темперптура, абсцесс , дренирование брюшной полости. 3 июля курс иммунотерапии. Через 19 дней начали болеть нестерпимо кости, сначало справа, потом слева, потом позвоночник, потом бедренный сустав. Через 10 дней началась рвота и тошнота. Врач назначил трамадол. Боли прошли, но рвота нп прееращается, не ест и не пьет почти два дня. Следующий курс иммунотерапии завтра. Попросили перенести хотя бы на неделю, он за 2 недели очень ослаб. Подскажите пожалуйста, не сделали мы ошибку перенеся курс иммунотерапии и как ему помочь избаваться от тошноты с рвотой? По анализам появился ацетон в моче . АЛТ в норме. У наших онкологов, химиотерапевта спрашивала, никто не отвечает. Видела в ответах, что назначают дексаметазон, церукал, ондасетрон. Но можно ли ему после иммунотерапии дексаметазон, не повлияет ли это на эффективность лечения. Помогите пожалуйста с рекомендациями
Принятый ответ
Здравствуйте
От рвоты внутримышечно латран 4 мг
+ дексаметазон 8 мг внутримышечно
1 укол дексаметазона для купирования состояния можно
при отсутствии эффекта вызов СМП и госпитализация для купирования состояния
Виктория Сергеевна, а латран тоже один укол? Или если будет лучше дексаметазон один день , а латран несколько дней?
максимальная суточная до 32 мг
т.е. можно через 2-3 часа повторить еще 4 мг(латран)
дексаметазон не более 2-3 дней
латран до 5 дней, но эффект будет раньше
Виктория Сергеевна, спасибо!!
Пожалуйста
Всего хорошего ?
Принятый ответ
Здравствуйте!прикрепите свежие анализы, крайний выписной эпикриз.
Прежде чем продолжать терапию нужно пройти свежее обследование: кт огк, кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку. До начала терапии срок обследований должен быть не более 2 месяцев.
От тошноты сейчас можно использовать церукал 20 мг 2 раза в день +ондансетрон 4 мг утро/вечер.
Если не поможет добавить дексаметазон 4 мг утром 5 дней. Да, на иммунотерапии можно применять все эти перечисленные препараты.
Юлия Бабековна, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вашему папе. По обследованиям , обязательно нужно пройти , если не проходили.
Принятый ответ
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Все препараты допустимы и Дексаметазон в такой дозе не снижает эффективность иммунотерапии!
Обязательно выполните свежие обследования- КТ легких, брюшной полости и таза - для исключения прогрессирования!
В переносе иммунотерапии нет ничего критичного, но нужно обследоваться!!
Владислав, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения прогрессирования процесса необходимо выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. При тошноте прием онбасетрона 8 мг врутримышенючно 2 раза в день, при недостаточности эффекта дексаметазон 4 мг внутримышечно.
Рустам Гамирович, спасибо!!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При тошноте и рвоте можете использовать:
- Ондансетрон 4 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 20 мг 2 раза в день внутримышечно
Обязательно нужно выполнить контрольные обследования:
- кт огк
- кт обп с ку
- мрт малого таза с ку
Добавить дексаметазон можно (до нескольких дней), ничего страшного не будет. Перенос лечения на неделю никак не скажется.