Консультация онколога /

Метастазы в печени, рвота через месяц после иммунотерапии — вопрос №2318316

Здравствуйте. Кратко:у папы холангокарцинома. Операция по удалению образования в июле 2022 года. В ноябре 2023 года метастаз в печени, 2 курса ХЭПА, 3 курса химиотерапии, появились еще мелкие метастазы, в апреле 2024 года еще раз курс ХЭПА, на второй день высокая темперптура, абсцесс , дренирование брюшной полости. 3 июля курс иммунотерапии. Через 19 дней начали болеть нестерпимо кости, сначало справа, потом слева, потом позвоночник, потом бедренный сустав. Через 10 дней началась рвота и тошнота. Врач назначил трамадол. Боли прошли, но рвота нп прееращается, не ест и не пьет почти два дня. Следующий курс иммунотерапии завтра. Попросили перенести хотя бы на неделю, он за 2 недели очень ослаб. Подскажите пожалуйста, не сделали мы ошибку перенеся курс иммунотерапии и как ему помочь избаваться от тошноты с рвотой? По анализам появился ацетон в моче . АЛТ в норме. У наших онкологов, химиотерапевта спрашивала, никто не отвечает. Видела в ответах, что назначают дексаметазон, церукал, ондасетрон. Но можно ли ему после иммунотерапии дексаметазон, не повлияет ли это на эффективность лечения. Помогите пожалуйста с рекомендациями

Возраст: 44

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа. Еще у него ишемия

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
От рвоты внутримышечно латран 4 мг
+ дексаметазон 8 мг внутримышечно
1 укол дексаметазона для купирования состояния можно

при отсутствии эффекта вызов СМП и госпитализация для купирования состояния
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а латран тоже один укол? Или если будет лучше дексаметазон один день , а латран несколько дней?

Онколог, Терапевт, Маммолог
максимальная суточная до 32 мг
т.е. можно через 2-3 часа повторить еще 4 мг(латран)
дексаметазон не более 2-3 дней
латран до 5 дней, но эффект будет раньше
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста
Всего хорошего ?
Онколог
Здравствуйте!прикрепите свежие анализы, крайний выписной эпикриз.
Прежде чем продолжать терапию нужно пройти свежее обследование: кт огк, кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку. До начала терапии срок обследований должен быть не более 2 месяцев.
От тошноты сейчас можно использовать церукал 20 мг 2 раза в день +ондансетрон 4 мг утро/вечер.
Если не поможет добавить дексаметазон 4 мг утром 5 дней. Да, на иммунотерапии можно применять все эти перечисленные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вашему папе. По обследованиям , обязательно нужно пройти , если не проходили.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Все препараты допустимы и Дексаметазон в такой дозе не снижает эффективность иммунотерапии!
Обязательно выполните свежие обследования- КТ легких, брюшной полости и таза - для исключения прогрессирования!
В переносе иммунотерапии нет ничего критичного, но нужно обследоваться!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для исключения прогрессирования процесса необходимо выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. При тошноте прием онбасетрона 8 мг врутримышенючно 2 раза в день, при недостаточности эффекта дексаметазон 4 мг внутримышечно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
При тошноте и рвоте можете использовать:
- Ондансетрон 4 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 20 мг 2 раза в день внутримышечно

Обязательно нужно выполнить контрольные обследования:
- кт огк
- кт обп с ку
- мрт малого таза с ку

Добавить дексаметазон можно (до нескольких дней), ничего страшного не будет. Перенос лечения на неделю никак не скажется.