Консультация педиатра /

Расшифровать анализ кала на дисбактериоз — вопрос №2318351

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ кала грудничка. Постоянно мучали малыша боли в животе. К 3-м месяцам стало чуть легче с животом. Но периодами все равно бывают приступы. Стул пенистый, с Зеленцой и белыми комочками, слизь присутствует также в Кале и очень жидкий. Назначили после сдачи анализа на дисбактериоз пиобактериофаг. Стоит ли принимать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Да

Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не является информативным анализом. Микробиота кишечника ребёнка меняется каждый день день.
Пить то, что вам назначили не надо.

Какой вес при рождении? Какой сейчас? Сколько месяцев ребёнку?
Какое питание кушает?
Как впитывается в памперс? Как часто жидкий стул? Водянистый?

Клиент
Ирина Михайловна, добрый день. Вес при рождении 4060. Сейчас вес 7 кг. Каждый месяц набирает по килограмму. Ребенку 3 месяца. Мы на ГВ. Жидкий стул постоянно. В памперс впитывается все, кроме слизи. Я даже на анализ еле кал собрала. Растекался с непромокаемой пеленки.

Педиатр
Копрограмму сдавали?
Клиент
Ирина Михайловна, да. Никаких отклонений не было. Кал на углеводы тоже сдавали. Их нет.
Педиатр
Как сейчас общее состояние ребёнка? Как кушает? Срыгивает?
Клиент
Ирина Михайловна, ребенок чувствует себя хорошо. Кушает мало, но часто. Каждые 2 часа. Больший интервал не выдерживает. Но и выпивает молока меньше нормы. Срыгивания бывают, не часто, примерно чайная ложка.
Педиатр
1. Прибавка веса у вас за 3 месяца очень хорошая. Ребёнок наедается. То что не выдерживает интервалы ничего страшного, так как по весу у вас все хорошо. До 3 месяцев можно было кормить по требованию.
2. По описанию стула (пенистый, жидкий, впитывается в памперс, периодически дискомфорт в животике ) предполагаю транзиторную лактазную недостаточность.
Диагноз ставится клинически.
ЛН проходит к 6-8 месяцам.
3. Вам нужно начать принимать фермент лактаза бэби. Заранее сцедить молоко буквально 5-10 мл и в него высыпать капсулу, дать ребёнку, затем уже прикладывайте к груди. 1 капсула - 1 кормление.

Клиент
Ирина Михайловна, поняла) спасибо большое!)
Педиатр
Эффективность терапии оцениваете через 2 недели (по характеру стула).

Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю вас))