Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК, Биохимия — вопрос №2318397

Здравствуйте.Помогите пожалуйста понять есть ли проблемы и надо ли лечение? Ребенку 1год11месяцев

https://disk.yandex.ru/a/q-IQ4deP6npsjg

Возраст: 2

Хронические болезни: В период 1.2 года до 1.6 очень много вирусов один за другим, сейчас нет симптомов явных каких-то

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок недавно болел? По последнему анализу крови повышено СРБ. Этот показатель может повышаться на фоне перенесенной или течения вирусной инфекции тоже.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Да и ферритин с железом низковаты. Нужен прием препарата железа с контролем анализов крови.

Аст норма до 56 в вашем возрасте.
Белок в норме.
Билирубин в норме.

Лейкоциты в ОАК в пределах нормы (норма до 17).
Эозинофилы незначительно повышены. Но если признаков аллергии у ребёнка нет, то анализы мы не лечим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Биохимия уже не актуальна по дате (там повышен срб, остальное в норме).

По результатам общего анализа крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом все хорошо, есть какие-то жалобы?
Принятый ответ

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции, (снижение лейкоцитов , повышены моноциты), признаки дефицита железа(необходимо сдать ферритин, трансферин, сывороточное железо, т к. биохимия вага от апреля месяца неинформативна на данный момент), отмечается постоянно повышение эозинофилов- учитывая частые заболевания необходимо исключить аллергию и гельминты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК есть признаки латентного дефицита железа
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ можно в сиропе

Анализ на С белок уже не информативен