Ударилась грудью.

Добрый день. Сегодня двигала диван с деревянной грядушкой, подскользнулась и ударилась грудью о деревянную грядушку. Боль была сильная но не долго. Прошло 6 часов синяка нет, но при надавливании на обе груди в области солнечного сплетения ощущаю небольшую боль. Подскажите какое обследование сделать и надо ли его делать сейчас или надо подождать какое то время. Прочитала что от удара в груди может образоватья опухоль. Год назад делала узи груди, тогда сказали все хорошо.

Панкреатит.
40 лет

Здравствуйте
От травматизации риски развития онкологии не повышается. Местно на болезненную область наносите траумель 2-3 раза в день. Планово выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В результате сильного ушиба железы может сформироваться олеогранулема - доброкачественная опухоль вследствие жирового некроза. Но для этого травма должна быть очень сильной. Рак не появляется от травмы, это миф.

Если на коже нет синяка, никаких действий не требуется. Можете наносить любой НПВП, например долгит, дважды в сутки на место ушиба до 10 дней.

УЗИ и/или ММГ ежегодно на 5-12 день цикла