Консультация эндокринолога /

Гипотереоз — вопрос №2318873

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по анализам,по какой причине у меня растет вес, с питанием все налажено,вес начал расти год назад прибавилось почти 20 кг, причину понять не могу, думала на гипотерерз, сердце проверяла,делала мониторинг, всё хорошо

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит,ьыли хлопья в делчном но прошли с пол года назад

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно сдать ещё ферритин,пролактин
В текущих анализах причины набора веса нет
Она может быть тревожно-депрессивной например
Стресса значимого не было?
Клиент
Елена Борисовна, ферритин,пролактин есть,добавила к анализам. Стресса нет,но я всю жизнь сама по себе очень переживательная

Терапевт, Эндокринолог
Дефицит железа и витамина Д
Пить хелатное железо Солгар 2 таблетки на ночь
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее сдать ферритин и Вит Д
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста есть ли у меня гипотереоз по анализам?
Эндокринолог
Здравствуйте

Какой у вас сейчас рост и вес?
Диету соблюдаете?
Клиент
Анастасия Алексеевна, 165 см ,вес на данный момент 71 кг ( был 51), диету соблюдаю
Эндокринолог
По анализам у вас ферритин низковат. Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Индекс массы тела у вас 26,1 кг/м2, что соответствует критериям лишнего веса
Препараты для снижения веса при таком ИМТ не назначаются (они показаны при ИМТ 30 и выше, иногда про ИМТ 28)

Вам необходимо восполнить дефицит ферритина, соблюдать диету и увеличить количество физических нагрузок (минимум 10000 шагов в день + кардио нагрузки)

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста наблюдалась у нутрициолога,мне назначили по моим показателям,селен,хрома пиколинат,тирамин,марганец и еще хотят назначить тироксин могу все это принимать? ( железо,магний,вит.д, иод тоде принимаю)
Эндокринолог
Йод не показан (если только не планируете беременность)
Тироксин показан только при гипотиреозе
Пиколинат хрома снижает аппетит
Железо принимать нужно, чтобы поднять Ферритин

Остальное можете принимать, это БАДы
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскадите еще пожалуйста у меня отсутствует гипотереоз?
Эндокринолог
Все верно. У вас нет гипотиреоза по анализам, что вы прикрепили
Клиент
Анастасия Алексеевна, и еще пожалуйста подскажите что может быть причиной веса, была всегда и после родов худой и стала резко полнеть,сильно отекать,вырос живот "беременной"формы и я не понимаю что полностью исключив мучное вес не уходит даже и 500 гр,
Эндокринолог
Причиной может быть нерегулярное питание (1-2 раза в день, когда лучше кушать 3-5 небольшими порциями), переедание, малоподвижный образ жизни, стресс
Со стороны эндокринологии причин нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, и еще один вопрос подскажите пожалуйста отечность от чего может возникать? При нажатии на руки,ноги ,живот остаются белые пятна,отекаю сильно
Эндокринолог
Нужно проверить работу сердца и почек в первую очередь
Из анализов сдайте: креатинин, общий белок, альбумин
При низком белке тоже могут возникать отеки
Обязательно посетите кардиолога и терапевта для дальнейшего обследования по поводу отеков
Клиент
Анастасия Алексеевнакак я могу связаться с вами для консультации онлайн?
Эндокринолог
Да, конечно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Гормональные причины ожирения составляют лишь небольшой процент из всей массы пациентов с лишним весом. В большинстве случаев лишний вес связан с перееданием (преобладание поступления килокалорий над тратами).
Гормональные причины набора веса:
-повышение ТТГ (у вас он в целевых значениях, что говорит о нормальной функции ЩЖ и скорости обмена веществ)
-повышение пролактина (практически всегда сопровождается нарушениями цикла, в связи с чем его оценка не рекомендуется при регулярном цикле) - у вас норма
-повышение кортизола (встречается очень редко и сопряжено всегда с увлечением АД).
Клиент
Анастасия Владиславовна, подскажите пожалуйста наблюдалась у нутрициолога,мне назначили по моим показателям,селен,хрома пиколинат,тирамин,марганец и еще хотят назначить тироксин могу все это принимать? ( железо,магний,вит.д, иод тоде принимаю)
Эндокринолог
Здравствуйте.
Какой у вас рост и вес?

По результатам анализов отклонений не выявлено.

Дополнительно необходимо проверить уровень ферритина. Ферритин должен быть выше 45.
Клиент
Елена Валерьевна, 165см ,вес 71,( был 51)ферритин,пролактин прикрепила к анализам