Консультация терапевта /

Лимфоузлы и боль в горле — вопрос №2319199

В апреле после сна под открытым окном увеличился подчелюстной лу справа, после этого, я приболел, но не сильно, вылез герпес в носу, начал пить антибиотик амоксицилин, после этого заболел, но уже сильно (может я и не выздоравливал), сильная боль в горле, слабость, температуры вроде как не было высокой уж точно, но тогда все болели, я скорее всего заразился в общежитии от соседа, после этой болезни постоянно начало болеть горло, чаще с утра, в течении дня бывает зуд в горле, также стало постоянно закладывать в носу с утра и ночью плохо дышу и в носу сопли ( не жидкие), потом я прощупал и шейные лу и еще один подчелюстной с другой стороны, но он у меня уменьшился уже, но одна его половина как будто чуть больше, чем вторая. Возможно это какая то хроническая боль в горле, и поэтому лу не проходят так долго, потому что я никак не лечу эти ощущения в горле. Еще в щеке нащупал маленький шарик, с той же стороны, где не проходит подчелюстной лу ( с той же стороны зуб мудрости и корни от зуба) .Так же есть кариозные зубы, вылез наполовину зуб мудрости, и так же есть корни в десне от сгнившего зуба, но зубы особо сильно не беспокоят, только иногда могут побаливать, но терпимо. Что это может быть? Бывает еще что болит желудок, и недавно изжога еще появилась. Еще лимфоузлы как будто меняют свой размер, к вечеру они уменьшаются, а на утро как будто опять больше. Я еще как раз в апреле делал прививку от гепатита, она могла дать увеличение лимфоузлов? Просто когда я болел, вроде никогда лу не увеличивались особо. И в июне я нащупал в паху лимфоузел, с одной стороны, но это произошло после тренировки в зале ( у меня очень болели мышцы живота дня 3) из за нагрузки, и после того как перестали болеть, я его нащупал. Но еще дней за 5 до увеличения пахового, меня кто то укусил в ногу (ближе к ступне) и там прям опухла нога, но не со стороны лимфоузла, может быть и от этого, Очень переживаю что это

Возраст: 18

Хронические болезни: Вроде не было

Терапевт
Здравствуйте.
Начните с очного осмотра терапевта, сдачи общего анализа крови и общего анализа мочи, выполнения узи всех беспокоящих лимфатических узлов.
Если боли в горле часто беспокоят и беспокоит заложенность носа - посетите отоларинголога. Он назначит дообследование при необходимости. Нужно исключать хронические заболевания лор- органов (синусит, тонзиллит, фарингит..)
Кариозные зубы- это источник инфекции. Кариозные зубы обязательно нужно пролечить у стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, могут ли увеличиваться шейные лу при кариесе? Или только подчелюстные?

Терапевт
Если бы вы только на кариес жалобы предъявляли.. Но у вас боли в горле хронические, заложенность носа. Герпетическая инфекция, которая периодически обостряется.
Причиной может быть и кариес, и хронические воспалительные лор-заболевания, и хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Проблему нужно решать комплексно.
Лимфатические узлы реагируют на любое близлежащее воспаление.
Терапевт
Здравствуйте!

Антибиотик не помог, так как, полагаю, инфекция была вирусная, а тут антибиотики бессильны, поэтому далее заболели сильнее.

Лимфатические узлы реагируют на любой воспалительный процесс в близлежащих органах. Так как симптомов много, болезнь затяжная, то рекомендую сдать клинический анализ крови и с-реактинвый белок для уточнения возбудителя (вирус или бактерия сейчас) и степени активности воспалительного процесса. С результатами посетите терапевта для очного осмотра, пальпации лимфатических узлов. Дальнейшую тактику обследования и лечения решать очному доктору.
Также дополнительно после выздоровления необходимо посетить стоматолога для санации хронических очагов кариозных, они также провоцируют увеличение лимфатических узлов и обострение болезней (фарингит и др).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Необходимо очно посетить стоматолога и Лора для исключения очагов хронического воспаления. Пока полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прививка никак не могла повлиять на увеличение лимфатических узлов.
Лимфатические узлы задерживает в себе «плохие» клетки, и не дают распространиться им по организму. Это хорошо. Необходимо посмотреть на хронические очаги , возможно увеличенные миндалины/ гнойные пробки. Тогда необходимо консультация лор врача.
Если это устранить, лимфатические узлы уменьшаться самостоятельно.
Можно пройти обследование, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи. Сделать УЗИ лимфатических узлов.
С уважением)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов чаще всего происходит в ответ на воспалительный процесс в близлежащей области. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, выполнить УЗИ лимфоузлов, посев из зева на чувствительность к антибиотикам, консультация ЛОР врача, стоматолога.
Изжога, боль в животе, вероятнее всего на фоне рефлюкс-эзофагита, когда происходит заброс из желудка обратно в пищевод. Необходимо выполнить ЭФГДС+ тест на НР, УЗИ ОБП, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, затем консультация терапевта/гастроэнтеролога.