Стоит ли делать операцию
Здравствуйте, отцу ставят диагноз при исследовании атеросколироз артерий нижних конечностей с локальными нарушениями гемодинамики. Насколько опасна операция на сосудах, возможно ее избежать при правильной терапии и физической активности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что беспокоит? Какое расстояние пациент может пройти без боли? Есть ли ночные боли, нарушающие ночной сон?
Алексей Владимирович, сон прерывистый, усталость и боль постоянные после 200- 300 метров ходьбы
Пока операция не нужна. Приём дезагрегантов - Кардиомагнил или аналог, контроль холестерина, строгий контроль сахара крови, массы тела, категорический отказ от курения.
К терапии можно добавить Цилостазол 50 или 100 мг 2 раза в день в зависимости от переносимости - на 3 месяца. Обязательно больше ходить. Артерии не восстанавливаются, нг есть шанс приостановить процесс и позволить развиться мелким коллатеральным артериям.
При ухудшении - появлении боли в покое, трофических нарушений - срочная консультация сосудистого хирурга и решение вопроса об операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Операция пока не нужна, будет нужна в том случае, если боли в мышцах ног будут появляться в покое, до этого выполняйте рекомендации которые укажу ниже:
Гипохолестериновая, гипонатриевая диета (ограничение животных жиров, поваренной соли).
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки).
- Розувастатин 20мг*1 р в день в любое время суток, независимо от приема пищи, постоянно.
- Ацетилсалициловая к-та (Аспирин кардио) 100мг*1 р в день утром, постоянно.
- Цилостазол 50 мг х2 раза в день, в течение 10 дней, далее 100 мг х 2 раза в день, в течение 3 мес.
- Отказ от курения если курит!
- Контроль АСТ, АЛТ,липидограммы 1 раз в 3 месяца, с последующим осмотром терапевта для коррекции, в случае необходимости, дозировки гиполипидемического препарата (в данном случае розувастатина).
Принятый ответ
Здравствуйте, если пациент проходит расстояние больше 200 метров без остановки, тогда операция пока не показана, основной упор делается на консервативное лечение, которое подробно расписали мои коллеги выше.