Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция — вопрос №2319481

Здравствуйте, ребенку 1,6. 23 числа у ребёнка вечером случилась рвота . Примерно с 21:00 до 1:30 ночи была частая рвота , остановили цирукалом . На следующий день ребенок бодрый ни поноса ни рвоты не было . Но была температура 38. Сбивала нурофеном , вставляла Виферон , так порекомендовал участковый педиатр. Температура была 1 раз в день , на протяжении 3 дней . Про рвоту я уже забыла думать , как 27 числа у ребёнка и у меня начинается понос , за день был 3 раза , написала доктору назначил Энтерофурил. 28 числа поноса целый день не было , вечером 1 раз. Как меня в это время сильно накрыло , температура, понос ливом . 29 числа у ребёнка начинается утром понос , даю Смекту , через 10 минут ребёнок вырывает , понос начинается частый. Пишу доктору, назначение Энтерофурил, отпаивание регидроном , полисорбом. Перед этим у ребёнка на протяжении 3 месяцев часто возникала молочница во рту , назначали нам мазать кандитом и в этот день опять началась молочница нам назначили Флуконазол ( сказали скорее всего раз так часто молочница, кондид в организме) Доктор назначила Панцеф, так как и кандит и инфекция и непонятная рвота не так давно была + бак сет. На протяжении дня 29 числа у ребёнка частый понос и была 3 раза рвота , рвота была сразу после смекты , смекту больше не даю , сделала вывод , что она провоцировала рвоту . 30 числа в 5 утра опять понос 3 раза за 40 минут и 1 раз рвота . Все время примерно каждые 20 минут стараюсь давать Регидрон по чайной ложке и часто понемногу предлагать водичку . Ребенок вяленьеий , но играет , смеётся, не лежит прям совсем . Часов в 12 опять рвота , понос . На протяжении дня 2 раза понос. К вечеру игривый, прыгает , смеётся. Сегодня 31 числа , проснулся бодрый , спал хорошо , играет , танцует, но опять понос , уже раз 6 . Все время отпаиваю . Не кушает нормально, можно сказать ничего с 29 числа , вообще мы со смеси в год ушли , но доктор посоветовал хотя бы смесь давать, давала смесь пил , вчера выпил за день 2 малоежки из твердой пиши ничего. Сегодня пол куска хлеба еле как запихнула , так как он его очень любит, суп , рис варила - отказ. Сегодня еще выпил малоежку . Подскажите пожалуйста , ужасно переживаю за обезвоживание, за то что очень плохо кушает, как остановить понос , вообще как быть , нужна ли госпитализация? Кстати забыла еще написать , сто вчера вызывала доктора , она посмотрела, сказала продолжать лечение, антибиотики , Энтерофурил, Флуконазол. Сегодня дала ему Энтерол еще . Что я делаю не так , как почь своему ребёнку . Ребенок на данный момент игривый .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нету

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это течение кишечной инфекции, если врач не увидел обезвоживание значит продолжаем лечится дома
Дети не едят на фоне кишечной инфекции, это нормально
Можно пить малоежку, предложите галантные печенья, можно попробовать баночное мясо курицы или индейки

Энтерол с флуконозолом вместе не принимайте, они нейтрализуют друг друга
В качестве пробиотика можно бак-сет пока что

И регидрон по возрасту с 3х лет, у него состав немного не подходит под ваш возраст

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Отпаиваете верно, но солевой раствор это 50% жидкости за сутки, а 50% это вода, чай и др жидкости
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Энтерол убрать? Нам надо я так понимаю Флуконазол принимать чтобы убить этот кандит . От поноса ничего больше нельзя?

Инфекционист, Гепатолог
Энтерол можно только через пару дней как закончите флуконазол, да, сейчас убрать
Можно вместо смекты попробовать полисорб или энтеросгель, может не будет рвоты на них
Клиент
Ирина Владимировна, поняла , а если ребёнок и завтра не будет есть , я очень переживаю за это .
Клиент
Ирина Владимировна, печенья дома не кушает сейчас никакие , вообще ото вго отказ , мясо баночно и раньше не кушал
Клиент
Ирина Владимировна, банан нельзя при кишечной инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда предлагайте разные вареные овощи, рис, несколько раз в день
Малоежка достаточно сытный продукт
Инфекционист, Гепатолог
Банан может вызвать бродение, пока что исключить
Клиент
Ирина Владимировна, а сколько вообще можно давать малоежки в день?
Инфекционист, Гепатолог
2 если не ошибаюсь по инструкции
Клиент
Ирина Владимировна, поняла , спасибо большое
Клиент
Ирина Владимировна, а подскажите ещё пожалуйста, грушу можно запечённую? Может попробовать , если можно
Инфекционист, Гепатолог
Запеченную можно
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, доктор ,подскажите пожалуйста, заметила , что сегодня ребёнок не писает , после ночи вроде был пописан подгузник , часто поносик , съел печенек , пьет чай , от компота отказался . В течении дня не замечаю пописов , может немного с поносом выходит ,но этого незаметно . Пьет нормально воды , бодрый прям , как будто ничего и нет у него
Инфекционист, Гепатолог
В вашем возрасте должен пить при инфекции не менее 1 л
Если не писает более 6 ч, то нужен очный срочный осмотр врача!
Инфекционист
Здравствуйте! Энтерофурил и антибиотик одновременно принимать не надо, а Энтерол не сочетается с противогрибковыми средствами.
Сварите ребенку компот из сухофруктов без сахара, в нем нужные минералы, которые ребенок теряет при рвоте и поносе.
Я бы оставила Энтерол, добавила Лактофильтрум, во время еды три раза в день Креон в возрастой дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, поняла , спасибо .
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, а можно ли компот из морозовой ягоды? Или свежих фруктов?
Инфекционист
В сухофруктах содержится много электролитов, которые переходят в жидкость, когда их варят, поэтому нужны сухофрукты.
Клиент
Нина Владиславовна, доктор ,подскажите пожалуйста, заметила , что сегодня ребёнок не писает , после ночи вроде был пописан подгузник , часто поносик , съел печенек , пьет чай , от компота отказался . В течении дня не замечаю пописов , может немного с поносом выходит ,но этого незаметно . Пьет нормально воды , бодрый прям , как будто ничего и нет у него
Инфекционист
Если сохраняется жидкий стул, то может меньше мочиться.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

У ребенка признаки острой кишечной инфекции.
Так как начали антибиотик, то закончите курс 5 дней.
Энтерофурил не давайте.
Еду предлагайте, но не заставляйте. Главное, чтобы ребенок пил.

-Диета: любые каши на воде, картофельное пюре на воде, суп овощной, сухари, сушки, галеты, яблочное пюре. Мясо и бульоны/свежие овощи и фрукты/молочные продукты нельзя.

-Оральная регидратация: отпаивать ребенка водой, компотом из сухофруктов, сладким чаем.

-Смекту замените на полисорб по 1 чл 3 раза в день, 5 дней.

-бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день, курс 14 дней.

Если ребенок не мочится, отказывается пить, вялый (не интересуют игрушки), то вызывайте скорую помощь или самостоятельно езжайте в больницу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, доктор ,подскажите пожалуйста, заметила , что сегодня ребёнок не писает , после ночи вроде был пописан подгузник , часто поносик , съел печенек , пьет чай , от компота отказался . В течении дня не замечаю пописов , может немного с поносом выходит ,но этого незаметно . Пьет нормально воды , бодрый прям , как будто ничего и нет у него
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Если стул как вода, то может и не замечаете пописы. Завтра во время бодрствования надевайте трусики. Увидите, что мочится ребенок, наденете подгузник.