Как лучше принимать?
Здравствуйте, мне 31 год. Уже долгое время нахожусь в депрессии. Несколько раз лечили разными СИОЗС но такого эффекта не получил. Проблема заключается в том, что я рано просыпаюсь, а теперь начал плохо засыпать. Уже несколько дней пью Амитриптилин. Начинал с 25 мг перед сном, и потихоньку поднимал до 100 мг на ночь однократно. Настроение и мысли какие-то по лучше. Такого эффекта не было от других антидепрессантов. И мне он нравится, хоть он и не выраженный. Где-то я прочитал что есть у Амитриптилина дозы которые стимулируют и дозы которые действуют седативно. Хронических заболеваний нет. Все анализы в норме всегда. И гормоны тоже в норме. Сдавал 3-4 раза уже. Врачи говорят очень хорошие показатели. По щитовидки тоже. Единственно, сдавал слюну на кортизол в 4 точки. Именно в утренние часы кортизол был ниже нормы. Но эндокринолог сказала это нормально. Ещё заметил что когда я встаю то резко головокружение и полностью все вокруг темнеет. И резко всё восстанавливается. Делали КТ и МРТ головы и шеи - аневризма головы была небольшая а всё остальное в норме. Иногда чувствую что нет сил. Антидепрессанты пил до 1.5 года. Они не помогали. Также уточню что, состояния полуобморока были всегда. Иногда это проходит иногда возвращается. Если Амитриптилин мне подходит, скажите как его правильно пить, в каких дозах и когда его пить? В разное время, неврологи ставят диагноз соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы. А психотерапевты тревожно-депрессивное расстройство. Мне кажется что мои проблемы от того, что мне трудно принять себя и свою жизнь. Хочется и работу и жизнь получше. От этого тревога и плохое настроение. Но с приёмом Амитриптилина мне кажется что я начинаю принимать себя и свои неудачи и относится к этому как к данности, а не пытаться быть тем, кем я не являюсь. Вчера на ночь выпил 4 таблетки по 25 мг. Долго ворочался не мог заснуть. Но и раньше я спал не лучше. Также, днём мне кажется что у меня какой-то застой в организме. Тусклое лицо и тело. Большая просьба к Вам, к врачам. Не говорите про КПТ. Я начинаю сам себя настраивать на правильные мысли.
Принятый ответ
Дмитрий, здраствуйте! Амитриптилин свыше 50 мг лучше делить в течение дня. Можно принимать по 25 мг утром и днем, а на ночь 50 мг. Я думаю, что 100 мг - это уже достаточно большая доза. Теперь надо подождать эффект в течение 4 недель.
Никанор Васильевич, понял, спасибо.
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста. Это правда что у Амитриптилина есть дозы которые вызывают седатацию и дозы которые вызывают активизирующее действие? И может ли он влиять на настроение?
Амитриптилин - это антидепрессант, значит он влияет на настроение, конечно. Обычно амитриптилин оказывает скорее седативное действие.